Aviation of WWII
Russian English Home
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить Добавить Опрос Послать Тему Печать
Bf 109 E/F против Як-1/7. Боевые действия. (Прочитано 15356 раз)
Сентябрь 6, 2015 :: 6:06am

plane   Вне Форума
YaBB Newbies
Авиация Второй
мировой

Сообщений: 34
*
Цитировать 
Bf 109 E/F против Як-1/7.  Восточный фронт 1941-1942. /Дмитрий Хазанов и Александр Медведь/

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Тактика действий советской истребительной авиации определялась действующими общевойсковыми приказами. Основные боевые действия ВВС КА были - поддержка сухопутных войск и защита потенциальных целей в тылу. Летчики фронтовой истребительной авиации проводили примерно две трети своего времени для выполнения этих задач. В 1941-42 годах для сухопутных войск были разработаны несколько видов прикрытия, наиболее широко использовалось (более 90 процентов всех боевых вылетов) патрулирование. Командование полагало, что надежность прикрытия зависит, в первую очередь, от количества участвующих в патрулировании самолетов.

Как правило, заказы на день отправлялись в полк из высших штабов, после чего разрабатывался график вылетов для каждого боеспособного подразделения. Присвоенная площадь патрулирования была разбита на прямоугольные подзоны 10 х 20 км (6 х 12 миль), и патруль направлялся в каждую подзону.

Состав патруля зависел от количества советских войск и от предполагаемых действий противника. Патруль, как правило, состоял из пары или нескольких самолетов, но иногда это была  эскадрилья,  главная тактическая единица в истребительной авиации, шла на патрулирование. В течение этого периода истребители патрулировали, находясь в непосредственной близости, что ограничивало маневрирование и делало более трудным для лидера группы управление воздушным боем. Он должен был все свое внимание сосредотачивать на ведение своей группы, а не на поиск врага. Когда враг обнаруживался, боевой порядок, как правило, распадался после первого нападения, и последующие действия истребителей становились дезорганизованы.

На начальных этапах войны неспособность ВВС КА управлять вылетами на боевые задания, а в сочетании с отсутствием на борту радио в большинстве истребителей делало совершенно невозможным управлять группами самолетов, когда они находились в воздухе. Кроме того, задержка в передаче информации от наземных наблюдателей о приближении самолетов противника давало подразделениям мало шансов, чтобы подготовиться к боевому вылету. Желание командиров сухопутных войск и вышестоящего командования, чтобы патрули постоянно находились в поле зрения, лишали командиров групп возможности использовать свою инициативу и боевое маневрирование.

Кроме того, проходило длительное время, прежде чем подкрепление могло прибыть к месту воздушной схватки,  в результате советские патрули были вынуждены участвовать в бою неизменно в меньшинстве, несмотря на требования воздушной обстановки.

Полностью отличную тактику использовал противник. Люфтваффе предусматривал патрулирование  Bf 109 на различных высотах с превышением впереди сил Вермахта, но эта зона действия была дополнительной. Гораздо чаще, немецкие летчики-истребители отправились далеко впереди сухопутных войск, чтобы перехватить советские самолеты, взлетающие по боевой тревоге со своих аэродромов. Они также регулярно образовывали засаду ВВС КА, в то время, как последние пытались добраться до линии фронта для поддержки частей Красной Армии, подвергшихся атаке Вермахта. Летчики Bf 109 также использовали  свободную охоту для поиска противника. Последний метод работал хорошо на протяжении всей войны, но наиболее широко использовался в 1942 году, для поддержки интенсивных наземных операций. Эти «охотники» наносили тяжелые потери ВВС КА, а их присутствие создало ощущение неопределенности и безнадежности ситуации от общего превосходства авиации противника, особенно среди молодых и плохо обученных пилотов.

Так же, важная часть деятельности, это защита своих наземных войск от боевых действий противника. Исключая первые, самые трудные месяцы войны, советские истребители регулярно сопровождали бомбардировщики и  штурмовики на пути к своим целям. Это была необходимая и опасная работа, так как авиация противника могла внезапно атаковать сопровождающие истребители, которые не могли оставить бомбардировщики незащищенными,  в то время как они могли ввязаться в воздушную схватку со своими немецкими коллегами. Оставшиеся самолеты противника, не занятые в бою, атаковали советские бомбардировщики относительно безнаказанно. Это было частым явлением в начальный период войны, когда враг имел численный перевес. Учитывая боевой опыт летчиков, стали формировать отдельную ударная группу прикрытия, которая летела гораздо выше основной группы. Принятие такой тактики увеличивало шансы предотвращения атак Bf 109 на бомбардировщики.

Поскольку число Яков в прифронтовых подразделениях выросло, они начали участвовать в таких миссиях более часто. Как правило, сопровождающая группа составляла по численности эскадрилью или менее; в противном случае ей бы стало трудно контролировать ситуацию. Командир настаивал, чтобы каждый пилот строго держал свое место в группе сопровождении и, в случае нападения противника, не отходил от группы и не терял визуальный контакт с другими пилотами группы. При скорости группы из 350-400 км/ч (215-250 mph), на полный разворот уходило до 25 секунд,  в это время заблудившийся пилот мог легко потерять из виду свою группы.

Немецкие летчики-истребители также сопровождали свои бомбардировщики и пикирующие бомбардировщики на цели, но они часто передавали задачу тесной обороны воздушным стрелкам сопровождаемых самолетов He 111, Ju 88s Do 17 и Ju 87, в то время как сами  пытались заниматься атакующими яками, исключая их доступ к бомбардировщикам. Кроме того, специальные "истребители зачистки" отправлялись в области цели заранее, для контроля близлежащих  аэродромов и предотвращения взлета советских истребителей по тревоге. Эта тактика оказалась эффективной, и ими выполнялась работа наземных наблюдателей и доклада пилотам Bf 109 о деятельности подразделений ВВС КА, которые уже были на патрулировании, как правило, таким образом помогали немцам избежать неприятных сюрпризов.


« Последняя редакция: Сентябрь 6, 2015 :: 11:27am от plane »  
IP записан
 
Ответ #1 - Сентябрь 6, 2015 :: 1:39pm

plane   Вне Форума
YaBB Newbies
Авиация Второй
мировой

Сообщений: 34
*
Цитировать 
Хотя встреча с советскими истребительными подразделения были чрезвычайно редки на ранних стадиях вторжения, к концу 1941 года число самолетов Як-1 сильно увеличилось по всему фронту. Один немецкий ас, тогда еще фельдфебель Альфред Гриславски (Alfred Grislawski) из III/ JG 52, закончивший войну с 127 победами (в том числе семь самолетов Як-1) обратил внимание на различия в самолете при встрече с ним в воздушных схватках:
В начале русские были лёгкими противниками, их бипланы были устаревшими, а их пилоты часто пугались,  когда видели приближающийся немецкий истребитель. Но вскоре начали появляться истребители МиГ, Як и ЛаГГ с хорошо мотивированными пилотами, и все постепенно становилось более и более опасным для нас. Это были очень хорошие самолеты, которые были легче наших и проще в обращении.

Эксперт из  III / JG 52 л-нт Герман Граф (Hermann Graf) с большим успехом воевал против Як-1, хотя в первых боях, в которых он встретился с русскими летчиками,  летом и осенью 1941 года русские оказались достойными противниками. Действительно, 14 октября, он и его ведомый, будущий ас с 62-мя победами  унтер-офицер Генрих Фуллгрейб Fullgrabe (Heinrich Fullgrabe, сбивший 14 Як-1), провели изнурительный 30-минутный бой, что почти стоило им жизни. Атаковав четыре Як-1 в лоб, Графу и Фуллгрейбу  удалось быстро сбить  двоих из них и только потом обнаружить, что советский лидер одержим идеей отомстить за своих погибших товарищей:

Фуллгрейб в большой беде. Русский летчик оказывается очень искусным. Я спешу на помощь своему ведомому. Второй русский  из схватки выключается. Я приказываю Генриху уйти с моего пути. И тогда самый красивый и наиболее опасный воздушный бой, в каком я когда-либо сталкивался, начинается. Мы выжимаем все, что было возможно из нас самих и наших машин, делающих, раз за разом, широкие петли с радиусом более 3000 м [9,800ft] с последующими  резкими  разворотами на 180 градусов. Мое тело пропитывается потом. Мой противник, по крайней мере, так же хорош, как и я.

Это удивительно, как он неоднократно пытается перехитрить меня. Один крутой разворот следует за другим. Снова и снова мы встречаемся нос к носу. И открываем огонь из наших пушек. Он прыгает на меня в последний момент, и тогда он оказывается  снова позади меня. Однажды мы чуть не протаранили  друг с друга.

Неожиданно появляется второй русский истребитель. У меня есть несколько свободных секунд, чтобы парировать атаку. Советский ведомый пытается уйти в пикировании. Беглый взгляд показал сказал мне, что мой главный враг сидит у меня на хвосте, хотя на расстоянии более чем 400 м [1,300ft]. Тогда я открываю огонь со своим ведомым. Русский истребитель зарывается вверх, и начинает падать - не останавливаясь, пока не врежется в землю.

Фуллгрейб сообщает мне об этом по радио, а у меня нет времени, чтобы смотреть.
Ищу отмщения, эксперт цепляется ко мне.

В то же время, он подошел ко мне на 200м [650ft]. Я ныряю вниз. Я быстро взглянул на спидометр: 600 км/ч [370mph]. Достаточно. Теперь, «подняться на Daimler-Benz », и я достигаю высоты 1200 м [3,900ft]. Позади меня, русский на высоте 1000 м [3,280ft]. Это гонка - восхождение! Мы достигаем 3000 м [9,800ft]. Тогда мы начинаем кружить снова.

Еще десять минут прошли. Каждая произведенная атака врага наполняет меня  к нему уважением. Это должно быть их главным ас. К счастью, я практиковал этот вид полета в течение многих лет. Если бы этого не было,  я бы уже был мертв.

Генрих Фуллгрейб сообщает мне, что он должен уйти. У его самолета заканчивается топливо.

Проходит еще пять минут полета, и моя красная лампа начинает мигать. Это означает, что я имею не более 20 минут полета.  Время поворачивать налево, а мы в 50 километрах [31 миль] позади линии фронта. Я должен выйти из схватки, но моя гордость не позволяет мне сделать это. Это даст моему противнику, по крайней мере, символическую победу. И, во всяком случае, он по-прежнему у меня на хвосте, охотится на меня.

Мы снова начинаем поворот друг на друга и сходимся в лобовой атаке. Во время одного из таких встреч,  нос к носу, я стараюсь, чтобы пройти мимо него несколько выше. По стечению обстоятельств, он «берет на себя», выполняя тот же же маневр. Мы проходим мимо всего в нескольких метрах друг от друга. Теперь то, что он будет делать? Даст ли он мне мне возможность пройти мимо, а затем развернуться и нанести мне окончательный удар? Я ни на мгновенье не выпускаю его из виду. И тут происходит невероятное. Он продолжает летать на восток, а я на запад. Я возвращаюсь буквально на последних каплях горючего. При посадке мой винт останавливается.

Все мое тело дрожит, я с трудом выбрался из кабины. Вот это враг! Я плохо воспринимаю поздравления с двумя моими победами. Моя голова заполнена мыслями о русском летчике-истребителе. Я хотел бы сесть и поговорить с ним. Это должно быть очень хороший парень. Интересно, что он думает обо мне?
...

Типичная тактика  атаки истребителей ВВС КА для входа в соприкосновение с истребителем Bf 109 с элементом неожиданности.

« Последняя редакция: Сентябрь 7, 2015 :: 5:58am от plane »  
IP записан
 
Ответ #2 - Сентябрь 7, 2015 :: 7:41am

plane   Вне Форума
YaBB Newbies
Авиация Второй
мировой

Сообщений: 34
*
Цитировать 
К концу 1941 года ВВС КБФ (Краснознаменного Балтийского флота), наряду с ВВС КА служащих в обороне Ленинграда, также стали получать Як-1 и ЛаГГ-3 вместо И-16. Первым получателем обоих типов был 5-й ИАП КБФ,  среди его пилотов был будущий ас 28 победами Игорь Каберов. Хотя он первоначально летал исключительно на ЛаГГ-3, в начале 1942 года он пересел на Як-1, когда его истребитель был поврежден другим пилотом. Первый полет Каберова на этом самолете едва не стал для него последним, когда он едва ушел от Bf 109. Невероятно, он был послан в воздух, чтобы сопровождать штурмовики, а в то же время проводил свою первую проверку кабины истребителя на земле! Он поспешно взлетел за своим коллегой и асом  капитаном Семеном Львовым (летал ЛаГГ-3) и направился к ледяной трассе на замерзшей Ладоге – дороге жизни для поставок в Ленинград,  используемой  Красной Армией: Каберов рассказал о своем опыте:

"Уходим вниз", сказал Львов и ушел со снижением. Я намеревался следовать за ним, но оглядываясь, заметил тени в слепящих лучах солнца. Я резко повернул голову в сторону и теперь увидел более четко четыре Me 109, пикирующих на меня. Львова рядом не было, он был уже с группой.

Я не мог обратиться к нему за помощью. Конечно, вражеские летчики немедленно начнут атаку штурмовиков и будут их преследовать. Нет, я должен задержать эту группу мессершмиттов, в то время, как наши самолеты будут их прикрывать.

Солнце помешало мне наблюдать за ними и прицеливаться, а вражеские истребители шли на меня. Не было никаких сомнений в том, что они были готовы открыть огонь. Не было никакой возможности уйти, я не мог увернуться от всех четырех.

Не раздумывая, времени на раздумья не было, я выполнил бочку.

Як легко перевернулся. Удивленные неожиданным ходом, фашисты проскользили надо мной.

Теперь это было то, что нужно. С солнцем точно позади меня, я в настоящее время занимал выгодное положение и мог все ясно видеть. Вражеские истребители разделились на две группы. Одна пара пошла прямо на меня, а другая ушла по кругу в сторону, чтобы напасть на сзади. Зная, что наша группа, отработав по цели, вернется сюда, я пытался связать фашистов боем. Этот неравный бой длился минут 20. В подходящий момент я атаковал. Один мессершмитт начал дымиться и отошел в сторону. Остальные три были сбиты с толку отсутствием успеха. Я слышал немного о маневренности Яка и попытался провести бой на вертикали, что мои друзья, как правило, делали. Что за чудо машина этот мой Як! Мой товарищ (майор Александр Мясников)  был прав: это не самолет - это мечта!

Из вертикального полета (в котором Як является непобедимой машиной), мессершмитты поймали  меня на развороте. Я потянул ручку на себя,  самолет задрожал, показывая мне, что мы в смертельной опасности. Не бойтесь, мой друг, если это так, то мы умрем вместе! Но фашисты были у  меня на хвосте. Подходили все ближе и ближе.

Удар! Я почувствовал, как будто молоток ударил по ручке управления. Ручка управления рвалась из моих рук. Самолет перевернулся и вошел в штопор. С высоты 3000 м [9,800ft] он понесся к земле, вращаясь с такой скоростью, что казалось, будто моя голова оторвется от плеч.

Потерпев неудачу в попытке вывести самолет из вращения, я расстегнул привязной ремень и попытался выбраться из кабины, но какая-то дьявольская сила прижимала  меня к креслу. Я уже наполовину выбрался из кабины, но у меня не было сил, чтобы покинуть самолет. Казалось, что мне пришел конец, но в этот момент, совершенно неожиданно, самолет остановил вращение, перейдя к медленной спирали.

Несмотря на то, что руль направления был полностью неработоспособен, половина левого руля высоты отсутствовала и 20 процентов правого руля высоты была повреждена, Каберову удалось посадить истребитель на заснеженный аэродром, с которого летал 5-й ИАП КБФ. Разбитое хвостовое оперение было должным образом заменено, и Як-1 возвратился к фронтовой службе.
 
IP записан
 
Ответ #3 - Сентябрь 7, 2015 :: 11:22am

Viacheslav   Вне Форума
YaBB Newbies

Пол: male
Сообщений: 25
*
Цитировать 
Цитата:
Из вертикального полета (в котором Як является непобедимой машиной), мессершмитты поймали  меня на развороте.


Может потому и поймали, что это не совсем так?
 
IP записан
 
Ответ #4 - Сентябрь 7, 2015 :: 11:35am

plane   Вне Форума
YaBB Newbies
Авиация Второй
мировой

Сообщений: 34
*
Цитировать 
БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ (продолжение)

Одно из первых наступлений, в значительных количествах поддержанным истребителями Як, состоялось в районе Старица-Ржев, где в конце декабря 1941 года Красная Армия начала контрнаступление с тем, чтобы уменьшить давление на Москву. 31-я САД оказалась в гуще событий,  будучи периодически усилена свежими полками. Одним из таких полков был 237-й ИАП, прибывший 10 января 1942 года, в составе которого было 19 самолетов Як-1, под командованием Героя Советского Союза полковника А. Б. Юмашева, широко известного в СССР за участие в рекордном довоенном полете в США на самолете Антонов АНТ-25, совместно с М. М. Громовым и С.А. Данилиным. Под его командованием полк пошел в бой во второй раз уже на самолетах Як-1 (полк был уничтожен ранее в течение нескольких недель на Украине с началом операции Барбаросса ) и начал патрулирование над советскими войсками.
« Последняя редакция: Сентябрь 7, 2015 :: 2:32pm от plane »  
IP записан
 
Ответ #5 - Сентябрь 7, 2015 :: 11:44am

Viacheslav   Вне Форума
YaBB Newbies

Пол: male
Сообщений: 25
*
Цитировать 
Цитата:
... в рекордном довоенном полете в США на самолете Антонов АНТ-25, совместно с М. М. Громовым и С.А. Данилиным


Вы думаете это перевод не верный? Я тоже сначала не поверил своим глазам! Да нет, все верно, написано по английски "Antonov ANT-25". Я по наивности считал, что любой грамотный (т.е. умеющий читать) человек знает, что АНТ-25, это самолет Андрея Николаевича Туполева, потому и аббревиатура  пишется с большой буквы. Да и до войны никаких самолетов Антонова не было и не могло быть Озадачен
« Последняя редакция: Сентябрь 7, 2015 :: 8:58pm от Viacheslav »  
IP записан
 
Ответ #6 - Сентябрь 7, 2015 :: 3:38pm

plane   Вне Форума
YaBB Newbies
Авиация Второй
мировой

Сообщений: 34
*
Цитировать 
БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ (продолжение)

После нескольких мелких столкновений с истребителями Люфтваффе, авиационная деятельность противника в регионе увеличилась, и в начале февраля полк провел ряд ожесточенных воздушных боев с Bf 109. Стремясь соответствовать высокому темпу вылетов своих немецких противников, пилоты Яков совершили большое количество боевых вылетов. 10 февраля, ведущий группы четырех яков, ас Гражданская войны в Испании, капитан Владимир Бобров, стал героем дня, когда в ближнем бою попал в крыло вражеского истребителя Bf 109  неуправляемым реактивным снарядом (НУРС) - чрезвычайно редкое явление. Затем он вышел из воздушного боя и напал на формирование бомбардировщиков Ju 88.

Бобров закончит войну с 30 победами, которые он добавил к своим 13-ти победам, заявленным в Испании.

В тот же день успех был достигнут в течение более длительного боя (продолжительностью до 20 минут) между шестью Як-1 из соседнего 521-го ИАП, под командованием аса, майора Ивана Клещёва, и смешанного вражеского формирования, включавшего в себя девять Bf 109 с подвешенными бомбами, 18 Ju 87 и четыре Hs 123. Пилоты Яков заявили в этом бою четыре победы, не понеся своих потерь, хотя немцы признали сбитыми только два своих самолета.

Активность Люфтваффе еще больше возросла в конце весны и в начале лета, но советское командование было к этому готово. Тогда началась создание новых типов воздушных армий и дивизий, и их полки были преимущественно оснащены новыми типами  самолетов. Например, 201-я ИАД, во главе с подполковником П. Жуковым, состояла из пяти полков, из которых 20-е, 32-е и 236-е ИАП получили Як-1. Когда дивизия  вступила в борьбу за господство в воздухе, его противник был JG 51 - одно из самых эффективных подразделений Люфтваффе, имевшее на боевом счету побед над более чем 3000 самолетов.

Хотя ведущие пилоты Jagdgeschwader 194-го года (Мёльдерс, Герман-Фридрих Joppien и Генрих Гофман) погибли, они были заменены более молодым поколением асов (в том числе Антоном Хафнером, Эрнстом Вейсманом и Францем-Иосифом Beerenbrock).

По данным немецких записей,   5 июля  летчики из II/JG 51 сбили 46 советских самолетов потеряв только два своих Bf 109F, и за девять дней воздушных боев на южном секторе Западного фронта уничтожили 161 самолет, несший на своих крыльях красные звезды.  С 4 по 14 июля, в соответствии с советскими записями, 201-я ИАД совершила 1396 боевых вылетов и заявила уничтожение 58 вражеских самолетов, при своих  потерях 27 самолетов Як-1 с. Обе стороны в своих боевых донесениях значительно преувеличили потери своих противников, но фактом является то, что в боях на участке Белев-Болхов-Жиздра ВВС КА потеряли значительно больше самолетов, чем в Люфтваффе. Во многих случаях летчики Яков, будучи обстреляны немецкими истребителями, совершали вынужденные посадки на самолетах, изрешеченных пулями и осколками, или сгорали на земле от пожара.

В результате этих тяжелых потерь, чтобы переломить ситуацию, ВВС КА предприняли определенные меры. Начали устраняться проблемы управления истребителями в воздухе, пилоты научились использовать радиообмен. В то же время увеличивается число Як-1, оборудованных радиоприемником и радиостанцией, а эффективность действия наземных наблюдателей на переднем крае продолжала улучшаться. Полки также начали переходить от полетов в тесном строю, как это было рекомендовано в предвоенные годы, к полетам группах, эшелонированных по высоте, разделенных на ударные и группы  эскортирования. Было также рекомендовано, что от оборонительных боевых порядков пора отказаться, передавая инициативу в воздушном бою с врагом атакующим самолетам. Опытные пилоты Яков начали более активно использовать скрытое нападения на врага, стреляя наверняка, используя вертикальное маневрирование в бою, и так далее.

« Последняя редакция: Сентябрь 8, 2015 :: 3:53am от plane »  
IP записан
 
Ответ #7 - Сентябрь 7, 2015 :: 8:44pm

plane   Вне Форума
YaBB Newbies
Авиация Второй
мировой

Сообщений: 34
*
Цитировать 
Одним из первых лётчиков, освоивший более агрессивную тактику на самолете Як-1 был будущий ас с  23-мя победами капитан Борис Еремин из 296-го ИАП, сражавшегося под Харьковом в начале весны 1942 года.  В начале марта его полк наконец пересел с И-16 на Як-1,  и уже 9 числа этого месяца имел несколько примеров удачного воздушного боя.  Заметив два вражеских формирования под собой - шесть Ju 87 в сопровождении истребителей  Bf 109 из I/JG 77 и рядом 12 Bf 109 - истребителей-бомбардировщиков и захватив инициативу, истребители из 296-го ИАП пошли в лобовую атаку на строй немецких самолетов, при первой атаке стреляя из  реактивных снарядов RS-82.

Еремин был ведущим советского формирования:
Мы атаковали бомбардировщики и разорвали их формирования друг от друга, а потом я пошел в лобовую атаку на мессершмитты. Мне удалось попасть в один из вражеских истребителей во время своей первой атаки.
Он упал на землю, как пылающий факел. Почти одновременно, л-т Алексей Соломатин сбил второй Мессершмитт - он пошел вниз, упав недалеко от первого,  л-т Александр Мартынов сбил третьего, а четвертый был подожжен сержантом Дмитрием Король. Во время 15-минутного боя наша эскадрилья без потерь уничтожила один вражеский бомбардировщик и четыре истребителя. Бой начался на высоте 1820 метров (6,000ft) и закончился на высоте 45 м (150 футов). Этот бой научил нас многому. Он убедил нас, что только наступательная тактика летчика - истребителя приводит к успеху.

296-й ИАП, сражаясь на Як-1,  добился многочисленных побед на Украине, под Сталинградом и на Южном фронте, записав в свои ряды нескольких асов с высоким счетом сбитых самолетов.

Несмотря на победы в полках, таких как 296-ИАП, летом и в начале осени 1942 года ВВС КА оказались под огнем, и больше всего хлопот доставляли некоторые районы под Сталинградом. Чтобы исправить ситуацию Верховное командование отправило в большинство районов свои авиационные резервы. Одним из них был пятьсот двадцатый ИАП с 20-ю самолетами Як-1, которые появились на Волге 5 сентября. Вскоре после первого боя полка, его командир, майор С.Н. Чирва, заметил:

В августе 1942 года, во время ожесточенных боев под Сталинградом, старший л-т Михаил Баранов из 183 ИАП совершал по три или четыре боевых вылета в день, атакуя немецкие самолеты и вражеских силы, форсирующие реку Дон, защищая позиции своих войск и выполняя разведывательные полеты. Пожалуй, самый известный бой, в котором участвовал советский ас с 24-мя победами, состоялся 6 августа, когда он был ведущим шестерки Як-1,  сопровождающих 226-й ШАД (штурмовой авиационный дивизион) штурмовиков Ил-2. Четыре Bf 109 попытались перехватить Ильюшины, но Баранов напал на них первым, отправив одного из них вниз со следами пламени - его пилот попытался прийти на выручку. Баранов заметил семь Ju 87-х, направлявшихся к позициям советских войск, под прикрытием пяти Bf 109. Не давая немецким летчикам-истребителям шанса парировать атаку, он отправил одного из пикировщиков вниз к советской территории. К тому времени пять Bf 109-х пытались сбить поврежденный Ил-2, который выпал из строя.

Придя ему на помощь, Баранов точной очередью уничтожил еще один Мессершмитт. Затем он попытался сбить третьего Bf 109, но после нажатия на спусковой крючок его оружие молчало - все боеприпасы были израсходованы. Не думая об опасности, Баранов своим правым крылом ударил в стабилизатор немецкого истребителя. Мессершмитт перевернулся на спину и пошел к земле.
Баранов выпрыгнул из самолета мгновения спустя, тяжело при этом ранив ногу. По советским данным, в тот день, в непосредственной близости от железнодорожного вокзала Абганерово, летчики из 268-й ИАД сбили четыре Bf 109 и один Ju 87, потеряв при этом два Як-1.

« Последняя редакция: Сентябрь 8, 2015 :: 5:19am от plane »  
IP записан
 
Ответ #8 - Сентябрь 8, 2015 :: 8:24am

plane   Вне Форума
YaBB Newbies
Авиация Второй
мировой

Сообщений: 34
*
Цитировать 
Вражеские бомбардировщики летали в группах по 10-30 самолетов, в редких случаях они прикрывались  двумя или тремя Me109. Бомбардировщики подходили к своей цели клином, в тесном строю, на высоте 1500-2000 м (4,900-6,500 ft), а затем перестраивались, образуя круг и сбрасывали бомбы с пикирования по наклонной траектории. Наши истребители летали в тесном строю клином. Патрулировали мессеры в парах, на высоте 1,500-3,500m [4,900-11,000ft], часто нападая внезапно, открывали огонь с задней полусферы, с дистанции не больше 50-100 м (160-325ft). Насколько показывали наблюдения, вражеские истребители преследовали наших  до наших аэродромов, иногда атаковали, даже если не хватало топлива.

Под Сталинградом ВВС КА вели отчаянные воздушные бои с вражеской авиацией, понеся большие потери, особенно в августе и сентябре.

Причины для этого были в более худших летных характеристиках Як-1 по сравнению с Bf 109F-4 и новым Bf 109G-2, и высокой уязвимости советских истребителей, которые быстро загорелись, когда разрывные снаряды попадали в топливные баки или площадь кабины. По сравнению с полностью металлическими вражескими самолетами, Як-1 имел слабую защиту для своих больших крыльевых топливных баков. И из-за плохого обзора из кабины, и риска заливания лобового стекла струями масла, советские летчики предпочитали на боевые вылеты летать с открытым фонарем кабины экипажа.

Основной причиной, почему ВВС КА понесли такие страшные потери, скрывались в недостаточной летной подготовке прибывающих на смену летчиков.

Из фронтовых подразделений пытались сделать летающие школы, сокращая минимальное количество часов, необходимых для подготовки молодых лётчиков. Большинство из таких плохо обученных младших лейтенантов и особенно сержантов пало жертвой опытных асов люфтваффе во время своих первых боевых вылетов. В Сталинграде в конце лета / начале осени 1942 года молодые летчики, летавшие на Як-1 / 7, как правило, были сбиты в свой пятый-восьмой вылет. Пилоты, прибывающие на фронт были очень уверены в собственных силах, и как они старались не терять в полете своих ведущих, не могли контролировать ситуацию в воздухе. Большинство молодых лётчиков, узнавали о том, что Bf 109 у них "на хвосте", только когда их истребитель был уже поражен смертельной очередью из пулеметов и пушек.

Однако полки, такие как 520-й ИАП, не только теряли своих молодых начинающих лётчиков.

Герой своих первых боев, л-т Б. М. Гомолко, протаранивший He 111 во время полета на фронт, был сбит и погиб, а смелый и умелый капитан Г. В. Крюков, сбивший в 16-ти боевых вылетах с 5 по 13 сентября два Bf 109, был смертельно ранен.

Один авиаполк, сформированный в 1941 году из истребителей Як-1, следует особо отметить,  а именно женский 586-ИАП. Широко известно, что в октябре 1941 года Герой Советского Союза Марина Раскова получила разрешение на создание "122-й дивизии", в которую вошли три женских авиаполка - 586-й ИАП с Як-1 с, 587-й бомбардировочный авиаполк с Пе-2 и 588-й авиаполк ночных бомбардировщиков с По-2. Обучение этих новых авиаполков состоялась в Энгельсе, недалеко от Саратова, в котором на истребителях Як-7В обучались женщины - пилоты 586-го ИАП. После окончания школы, многие из женщин летчиков-истребителей вступили в регулярные (мужские) истребительные полки и вступили в бой. 586-ИАП считался готов к боям к весне 1942 года под командованием майора Т. Казариновой, он защищал небо под Саратовым, и л-т Валерия Хомякова открыла свой боевой счет, сбив Ju 88A-4 из III/KG 76 в  ночь на 24/25 сентября.

Вскоре после этого полк был отправлен в Сталинград, где он прошел большие испытания. По записей ВВС KA, двое из пилотов женщин, Екатерина Буданова, уничтожившая пять немецких самолетов под Сталинградом и в общей сложности 12 самолетов до августа 1943 года, и Лиля Литвяк, как утверждали многие, одержавшая 16 побед, девять из которых были Bf 109. Оба были посмертно награждены высшими орденами Советского Союза после своей гибели в  бою. В журнале боевых действий полка, который в 1943 году получил самолеты Як-9 вместо Як-1, содержится записи о 4419 вылетах и 38-ми уничтоженных вражеских самолетов в 125 воздушных боях. После участия в воздушной обороне Воронежа, Курска, Киева и других важных объектов, 586-й ИАП встретил день Победы в Вене. Все военнослужащие полка были награждены орденами и медалями.

 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить Добавить Опрос Послать Тему Печать