|
— Какой немецкий самолет было сложнее всего сбить?
— Истребители, конечно. Они же маневрируют. Поймать их в перекрестье очень непросто. Нужно иметь навыки и умение. «Раму» тоже тяжело сбить, а бомбардировщики и транспортные самолеты — легкая добыча. Их с первой атаки можно завалить.
«Фокке-вульф» менее маневренный, чем «мессершмитт», зато огневая мощь и скоростьу него больше. Их в равной степени сложно сбивать. Хотя, знаешь, иногда и не понимаешь, кого ты сбиваешь: «мессера» или «фоку». Редко, но бывало, сбивали своих. В нашем полку от начала до конца войны такого ни разу не произошло.
Жалости к немцам мы не испытывали. Враг есть враг, тем более фашист. Мы считали, что все они — звери. Вспоминали, как жестоко их летчики действовали в 1941 — 1942 годах. И поэтому о какой-либо жалости или снисхождении не могло быть и речи. Была ненависть. И после войны, через 10 — 15 лет, ненависть к врагу оставалась. Даже общаясь с немецкими летчиками уже сейчас, года 3 — 4 тому назад, когда столько времени прошло, — все равно что-то такое между нами стоит, не смогли мы подружиться. Правда, с гэдээровскими летчиками в советские годы мы дружили, но тоже как-то так… отношение какое-то… Короче, немец есть немец.
Больше всего немецких самолетов я сбил в 1943 году, а потом в 1944 и 1945 годах практически не сбивал — к середине войны господство в воздухе было уже нашим. Под Львовом большое количество немецких самолетов было редким случаем. Так, 3 — 5 самолетов — максимум. Как только они чувствовали, что начинаешь маневр строить, в атаку идешь, они уходили. Они только внезапно нападали, в бой старались не ввязываться.
— Были ли случаи, когда группа истребителей всех сбитых записывала на одного, чтобы он получил Героя?
— Слышал, были случаи, когда группа начинала работать на одного человека, чтобы он получил Героя… У Покрышкина, еще где-то… Такое случалось, но не массово. Мне кажется, это не было правильным.
— Летчики-штурмовики говорят, что пик нервного напряжения приходится на получение задачи. А у истребителя?
— Конечно, при постановке задачи слегка нервничаешь, но в основном когда переживаешь? До встречи с противником. А когда бой завязался, то уже никакого переживания нет. А вот когда с победой домой летишь — что-то необыкновенное! На танцы, значит, вечером точно пойдешь!..
— Знали, против кого воюете?
— На кой хрен это нужно? Конечно, кое-какая информация у нас была, но очень скудная. Разбирали мы их тактику… Брали что-то на вооружение… Бывало, слыша голос противника по радио, догадываешься — ага, с этим мы уже встречались.
<…>
— Какое отношение было у народа?
— Любовь! Вот случай. Это было в 1943 году, когда мы получали Лаг-5 в Арзамасе. Арзамас недалеко от аэродрома Сейма. Была Пасха. Мы еще Героями не были, но орденов уже было много. Нас человек шесть. Идем по центру Арзамаса. Недалеко — церковь. Мы разговариваем, шутим. Погода отличная, солнце… Вдруг нам навстречу — крестный ход, с иконами, человек пятьсот. Мы им дорогу уступаем. Они останавливаются в 10 шагах, встают на колени и начинают молиться на нас. Вот какое отношение! После войны такого отношения уже не было. Когда нас сбивали, пехота, как увидит —летчик! — и покушать проведут, и все что угодно.
* * *
Заслуженный военный летчик, Герой Советского Союза (1944), генерал-полковник авиации. После войны служил на командных должностях в ВВС.
| Документально зафиксированные воздушные победы С.Д. Горелова |
| Дата |
Противник |
Место боя |
Свой самолет |
| 05.02.1942 |
1 × Хш-126 |
Западный фронт |
ЛаГГ-3 |
| 20.02.1943 |
1 × Ме-109 |
Греко-Тимофеево |
Ла-5 |
| 22.02.1943 |
1 × ФВ-189 (в группе 1/4) |
Марфинская |
| 2 × Хе-111 |
Колонна № 3 |
| 20.04.1943 |
1 × Ме-109 |
Новопавлово |
| 20.04.1943 |
1 × Ме-109 |
на ю-в от Новороссийска |
| 21.04.1943 |
1 × Хе-111 |
Мысхако |
| 23.04.1943 |
1 × ФВ-1990 |
Цемесская бухта |
| 03.08.1943 |
1 × Ме-109 |
Белгород |
| 04.08.1943 |
1 × Ме-109 |
Томаровка |
| 1 × ФВ-190 |
Покровка |
| 05.08.1943 |
1 × Ю-88 |
Толоконово |
| 1 × Ю-88 |
Журавлёвка |
| 06.08.1943 |
1 × Ме-109 |
Становое |
| 12.08.1943 |
1 × Хе-111 |
Дергачи-Сенное |
| 1 × ФВ-190 |
| 16.08.1943 |
1 × Ме-109 |
Богодухов |
| 05.10.1943 |
1 × ФВ-190 |
Зарубенцы |
| 09.10.1943 |
1 × ФВ-190 |
Шандра |
| 10.10.1943 |
1 × ФВ-190 |
Щукино |
| 1 × Ме-109 |
Белая Церковь |
| 14.10.1943 |
1 × Ю-87 |
Шандра |
| 21.10.1943 |
1 × Хе-111 |
Зарубенцы |
| 22.10.1943 |
2 × Ю-87 |
р-он Зарубенцы - Григоровка |
| 15.04.1945 |
1 × Ме-109 |
восточнее Троппау |
Ла-7 |
| 16.04.1945 |
1 × Ме-109 |
Дарновице |
| 22.04.1945 |
1 × Ме-109 |
Вельна - Полош |
| Всего сбитых самолётов - 27 + 1; боевых вылетов - 312; воздушных боёв - 60. |
Источники
- "Я дрался на истребителе." /Артем Драбкин/
|