Авиация Второй мировой

Home

Орехов Владимир Александрович и Як

08.01.1921 - 04.02.1997

Орехов Владимир Александрович Орехов Владимир Александрович – командир звена 1-й авиационной эскадрильи 32-го гвардейского истребительного авиационного полка 210-й истребительной авиационной дивизии 1-го истребительного авиационного корпуса 3-й воздушной армии Калининского фронта, гвардии старший лейтенант.

Родился 8 января 1921 года в городе русских оружейников – Туле (с 1976 года – город-герой) в семье рабочего. Окончил 8 классов.

В Красной Армии с 1939 года. В 1940 окончил Качинскую военную авиационную школу пилотов имени Мясникова, а по завершении учёбы служил лётчиком 166-го истребительного авиационного полка (16-я истребительная авиационная дивизия, Киевский особый военный округ), самолёты которого базировались под городом Умань Черкасской области Украины, а осенью 1940 года были перебазированы в район города Броды Львовской области Украины.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Боевое крещение получил в составе 87-го истребительного авиационного полка (16-я смешанная авиационная дивизия, Киевский особый военный округ), расформированного в августе 1941 года.

С августа 1941 года воевал в 434-м истребительном авиационном полку, который за боевые заслуги приказом Народного комиссара обороны СССР И.В. Сталина от 22 ноября 1942 года № 374 был преобразован в 32-й гвардейский истребительный авиационный полк (впоследствии - Виленский орденов Ленина и Кутузова).

Командир звена 1-й авиационной эскадрильи 32-го гвардейского истребительного авиационного полка (210-я истребительная авиационная дивизия, 1-й истребительный авиационный корпус, 3-я воздушная армия, Калининский фронт) гвардии старший лейтенант Владимир Орехов к марту 1943 года совершил двести тридцать пять успешных боевых вылетов, в воздушных боях сбил восемь и уничтожил на земле два самолёта противника.

Владимир Орехов был не только отважным истребителем, он обладал и редким талантом воздушного разведчика, его хорошо знали даже в наземных войсках. Ведение воздушной разведки - дело далеко не лёгкое. Длительный полёт над вражеской территорией всегда опасен: можно встретить истребителей противника, попасть в зону зенитного огня, даже заблудиться, поскольку местность зачастую незнакомая. Особенно трудно приходилось при фотографировании: аппарат включался обычно на малой высоте, где огонь немецких "Эрликонов" бывал достаточно точен. Поэтому на разведывательные задания посылались лишь опытные лётчики, обладавшие к тому же острым зрением, наблюдательностью и цепкой памятью. Не каждый хороший лётчик способен был стать хорошим разведчиком. Владимир Александрович по праву считался одним из лучших разведчиков не только в своём полку, но и во всей дивизии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Орехову Владимиру Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 926).

Вскоре отважного лётчика-истребителя назначили на должность заместителя командира эскадрильи, а в 1944 году - командиром 1-й авиационной эскадрильи.

В конце декабря 1944 года Орехов В.А. направлен на курсы повышения квалификации в Полтавскую Высшую офицерскую школу штурманов ВВС Красной Армии, располагавшуюся в городе Краснодаре. На этом война для него окончилась, так как участия в боях на советско-германском фронте он более не принимал. К этому времени на боевом счету командира 1-й авиационной эскадрильи Владимира Орехова числились девятнадцать индивидуальных побед и две - в составе группы, кроме этого, им были сбиты два вражеских аэростата наблюдения.

В 1945 году, по окончании обучения, Орехов В.А. был назначен штурманом 246-й истребительной авиационной дивизией, местом дислокации которой была Монголия.

Участник советско-японской войны 1945 года. 246-я истребительная авиационная дивизия (Забайкальский фронт) сопротивления противника в воздухе не встретила, и поэтому её лётчики-истребители осуществляли штурмовку японских войск и воздушную разведку...

В манчжурском небе майор Орехов В.А. совершил три боевых вылета.

Заслуженный военный летчик СССР, Медаль ГСС Герой Советского Союза В.А. Орехов награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями.

Документально зафиксированные воздушные победы В.А. Орехова
Дата Противник Место боя Свой самолет
26.09.1941 1 × Ме-109 севернее Любань ЛаГГ-3
28.09.1941 1 × До-215 (в паре) Северо-Западный фронт
06.11.1941 1 × Ю-88 станция Пчежва
12.11.1941 1 × Ю-88 севернее Перница
11.01.1942 1 Хш-126 (в группе 1/3) Липовик
13.06.1942 1 Ме-109 (в группе 1/14) Шиповатое - Средний Бурлук Як-1
18.09.1942 1 × Ме-109 станция Котлубань Як-7
20.09.1942 1 × Ме-109 Котлубань
06.11.1943 1 × Хе-111 Тележниково Як-1Б
28.01.1943 1 × Ме-109 оз. Большой Иван
21.02.1943 1 × Ме-109 севернее Годиново
07.03.1943 1 × ФВ-190 Ручьи
15.03.1943 1 × ФВ-190 Хмели Як-9
08.07.1943 1 × ФВ-190 Елизаветино - Майская Зорька Ла-5
12.07.1943 1 × ФВ-190 Вяжи
13.07.1943 1 × ФВ-190 Кочеты
15.07.1943 1 × ФВ-190 Веселье
12.11.1943 1 аэростат Старое Никулино
08.01.1944 1 × Хе-111 станция Боровляне
06.02.1944 1 × ФВ-190 Старое Село
28.06.1944 1 × ФВ-190 Холопеничи
05.08.1944 1 × ФВ-190 Гриэзес
15.09.1944 1 × ФВ-190 Элиячи Ла-7
20.09.1944 1 × аэростат Огре
Всего сбитых самолётов - 19 + 3 (+ 2 аэростата); боевых вылетов - 420; воздушных боёв - 102
Летчики истребители ГСС из 32-го ГвИАП

Герои Советского Союза из 32-го ГвИАП накануне Курской битвы (слева-направо): С.Ф. Долгушин, В.А. Орехов, И.М. Холодов, В.И. Гаранин, А.Ф. Мошин, В.А. Савельев, М.А. Гарам.

Гаранин Владимир Иванович

10.10.1921 - 20.03.1969

Гаранин Владимир Иванович Родился 10 октября 1920 года в деревне Малые Ручьи (ныне — Конаковский район Тверской области) в крестьянской семье. В 1928 году вместе с семьёй переехал в Москву, где окончил семь классов школы и школу фабрично-заводского ученичества, после чего работал слесарем на одном из московских заводов, одновременно учась в Кунцевском аэроклубе. В 1939 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он поступил на учёбу в 1-ю Качинскую военную авиационную школу лётчиков имени Мясникова. Проходил службу в Одесском военном округе.

С начала ВОВ — на её фронтах. Производил воздушную разведку, участвовал в воздушных боях. 25 июня 1941 года сбил свой первый за время войны самолёт. В одном из боёв был ранен. После излечения воевал в составе 254-го истребительного авиаполка 14-й смешанной авиадивизии Юго-Западного фронта, в звании младшего лейтенанта был заместителем командира эскадрильи.

4 октября 1941 года вылетел на самолёте «ЛаГГ-3» на сопровождение штурмовиков, направлявшихся для нанесения удара по немецкому аэродрому в районе Полтавы. Когда производилась штурмовка аэродрома, группа прикрытия вступила в бой с группой истребителей «Me-109». В бою лётчик сбил немецкий истребитель, но затем и самолёт Гаранина был подожжён, и тогда он совершил таран вражеского истребителя, сбив его. Гаранину удалось выровнять, а затем и посадить в поле повреждённый самолёт. Он сумел выбраться из горящего самолёта, после чего упал без сознания. Двое красноармейцев успели оттащить лётчика от самолёта до того, как тот взорвался. Четыре месяца провёл в госпиталях, после чего вернулся в свой полк. Всего же к моменту представления к званию Героя Советского Союза младший лейтенант Владимир Гаранин совершил 130 боевых вылетов, в которых сбил 5 самолётов лично и 1 — в группе.

Медаль ГСС Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу Красной Армии» от 27 марта 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство» удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 673.

В сентябре 1942 – мае 1945 – командир звена, заместитель командира авиаэскадрильи, помощник командира полка по воздушно-стрелковой службы и заместитель командира 434-го (с ноября 1942 – 32-го гвардейского) истребительного авиационного полка. Воевал на Донском (сентябрь-октябрь 1942), Калининском (декабрь 1942 – февраль 1943), Северо-Западном (февраль-апрель 1943), Брянском (июнь-октябрь 1943), 2-м (ноябрь 1943) и 1-м (ноябрь 1943 – март 1944) Прибалтийских, 3-м Белорусском (июнь-июль 1944), 1-м (июль 1944 – март 1945) и 2-м (март-апрель 1945) Прибалтийских, 1-м Белорусском (апрель-май 1945) фронтах.

Участвовал в Сталинградской битве, Старорусской, Демянской, Орловской, Брянской, Городокской, Витебской, Витебско-Оршанской, Вильнюсской, Шяуляйской, Рижской и Мемельской операциях, блокировании курляндской группировки противника, Берлинской операции. 13 июля 1943 года в воздушном бою был ранен в правую лопатку и грудь, в августе 1944 года – ранен в правое плечо (четвёртый раз за войну).

Всего за время войны совершил 236 боевых вылетов на истребителях И-16, ЛаГГ-3, Як-7Б, Як-1Б, Ла-5 и Ла-7, в 96 воздушных боях сбил лично 11 и 1 самолет в составе группы.

В 1947 году в звании майора он был уволен в запас по состоянию здоровья.

Был также награждён: двумя орденами Красного Знамени (1941, 1944), орденами Александра Невского (1943) и Отечественной войны 1-й степени (1943), а также рядом медалей.

Документально зафиксированные воздушные победы В.И. Гаранина
Дата Противник Место боя Свой самолет
29.06.1941 1 × Хш-126 Думени И-16
1 × "биплан" Арбори
12.07.1941 1 × Хе-113 (в паре) Чудново
11.09.1941 1 × Хе-113 Станция Лещиновка ЛаГГ-3
04.10.1941 2 × Ме-109 (1 тараном) аэродром Полтава
18.09.1942 1 × Ме-109 Герасимовка Як-7
21.09.1942 1 × Ме-109 Рассошка
25.09.1942 1 × Ю-87 западнее станции Лог
13.07.1943 1 × ФВ-190 Затишье Ла-5
08.01.1944 1 × ФВ-190 станция Боровляне
28.06.1944 1 × Ме-109 Погодзице
Всего сбитых самолётов - 11 + 1; боевых вылетов - 236; воздушных боёв - 96.

Мошин Александр Фёдорович

28.18.1917 - 13.07.1943

Мошин Александр Фёдорович Мошин Александр Фёдорович - летчик 56-го истребительного авиационного полка (истребительная авиационная бригада, 1-я армейская группа), лейтенант.

Родился 28 августа 1917 года в деревне Калита ныне Вязниковского района Владимирской области в семье рабочего. Русский. Окончил 6 классов, работал на обувной фабрике "Красный Октябрь".

В Красной Армии с 1935 года. В 1938 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов.

Участник боёв на реке Халхин-Гол (Монголия) с 16 июня 1939 года. Воевал в эскадрильи капитана Кустова В.П. Всего в небе Монголии сбил лично два (один - тараном) и в группе три японских самолёта. 1 сентября 1939 года в бою был ранен и отправлен на Родину.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга лейтенанту Мошину Александру Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина. После учреждения знака особого отличия ему была вручена медаль «Золотая Звезда» № 145.

Старший лейтенант Мошин участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 годов. Был заместителем командира эскадрильи.

С сентября 1940 года по февраль 1941 года обучался в Военно-воздушной академии. С 6 марта 1941 года — на испытательной работе в НИИ ВВС.

На фронтах Великой Отечественной войны с 7 июля 1941 года. Был командиром звена 402-го истребительного авиационного полка особого назначения ВВС Северо-Западного фронта, сформированного из числа лётчиков-испытателей. Воевал на истребителе МиГ-3. В августе 1941 года отозван с фронта и возвращён на лётно-испытательную работу.

8 августа 1942 года назначен заместителем командира эскадрильи 51-го истребительного авиационного полка в ВВС Забайкальского военного округа.

С ноября 1942 года — вновь на фронте, командир эскадрильи 32-го гвардейского истребительного авиационного полка на Калининском, Северо-Западном и Брянском фронтах. На истребителях Як-1 и Ла-5 гвардии капитан Мошин А.Ф. совершил 40 боевых вылетов, провёл 29 воздушных боёв, сбил лично 4 самолёта противника.

13 июля 1943 года погиб в воздушном бою на Курской дуге у посёлка Матвеевский Залегощенского района Орловской области. Обстоятельства гибели Героя остались тайной — его последний бой был в условиях сильной облачности и единственный видевший его гибель сослуживец вспоминал, что в какой-то момент самолёт Мошина «вывалился» из облаков и врезался в землю, но что стало причиной этому — установить после взрыва машины при ударе об землю не было возможности.

Первоначально был похоронен возле деревни Студенец Орловской области. Затем перезахоронен в братской могиле у деревни Холодково Мценского района Орловской области.

Награждён Медаль ГСС орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Красной Звезды.

Герой Союза

Из материалов газеты "Пролетарий" № 256 от 07.11.1939

- Когда страна быть прикажет героем
У нас героем становится любой


Это простые и глубоко волнующие слова одной из любимых песен советского народа ежедневно подтверждаются самой жизнью.

Еще недавно, всего лишь четыре года тому назад Александр Федорович Мошин учился в Вязниковском льнотехникуме. А ныне он командир Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Герой Советского Союза. И как Героя, его хочется долго, без конца расспрашивать и с затаенным от интереса дыханием слушать дружеские слова. А он рассказывает:

- Отец мой - рабочий. Машинист, слесарь. Мать- уборщица в текстильном техникуме. А служил я, как и все командиры нашей славной Рабоче-Крестьянской Красной Армии, честно. Вот вы спрашиваете насчет мужества. Мужества у любого нашего бойца, хоть отбавляй. Ну, а я все-таки командир, должен пример показывать.

С восхищением говорит тов. Мошин о красных войнах.

- Я уже давно в Красной Армии. А вот посмотрели бы вы на только что, прибывающее пополнение Красной Армии. Из колхозов, с фабрик и заводов приходят туда товарищи, и все они в душе герои, каждый из них готов выполнить любое задание партии и правительства.

Товарищ Мошин старается по возможности меньше говорить о себе. И еще раз приходится просить его:

- Расскажите, как вы стали героем?

- Как я стал героем? Трудно рассказать. Я только добросовестно, честно выполнял особое поручение партии и правительства. Чтобы оправдать оказанное мне доверие, при выполнении этого задания я использовал все свои знания, опыт, и выполнил.

- А какова оценка выполнения?

- Оценка должно быть отличная, - шутит он, - если партия и правительство присвоили мне звание Героя Советского Союза. Но я долго не знал, что я Герой. Однажды читаю "Правду". Смотрю - моя фамилия, мое имя, отчество. Это пария, правительство, великий Сталин сделали меня героем, пробудили во мне новые силы. И сердце мое переполнено великой благодарностью народу, партии и правительству, товарищу Сталину. Ни сил, ни жизни не пожалею для выполнения поставленных передо мной задач.

- Вот , видите, я сейчас отдыхаю в своем родном городе, в Вязниках. Хорошо здесь. Люблю я родной город, но уже снова хочется в часть. Какая там кипучая жизнь! Отрадно сознавать, что мы стоим и защищаем границы любимой Советской земли. Это почетнейшая из почетнейших задача. Крепко хранит армия покой своего народа, неплохо помогает и дружественным народам. С каким восторгом встретил я весть, что 17 сентября Красная Армия по указу Советского правительства перешла западную границу, протянула братскую руку помощи угнетенным народам Западной Украины и Западной Белоруссии. Теперь эти, в прошлом униженные и обездоленные народы, зажили новой счастливой жизнью.

Слова командира проникнуты чувством глубокой веры в мощь и непобедимость Красной Армии. Он вспоминает об уроке, данном Советскими войсками японским самураям у озера Хасан, говорит о дружественной нам Монгольской народной республике.

- Хорошо помогаем! И что только за армия у нас, что за героические бойцы, что за командиры!

- И в особенности командиры-герои.

- Вы это обо мне? - улыбаясь, он отвечает на замечание. - Ну я - старый вояка, да я опыт какой-то имею. Понадобится - повторю.

И. Алексеев.             Герой Союза

4 августа 1939 года лейтенант Мошин А.Ф. вылетел во главе звена в составе эскадрильи "И-16".
Над горным массивом Хамар-Дабан наши лётчики обнаружили группу японских бомбардировщиков в сопровождении истребителей. Мошин повёл своё звено в атаку на истребителей сопровождения и связал их боем, несмотря на трёхкратное преимущество противника.
Мошин зашёл в хвост одного "Ki-27" и двумя пулемётными очередями сбил его. В это время его атаковали два других. Особенно настойчиво наседал один из них - ведущий группы. В ходе поединка Мошину удалось увести его в сторону от остальной группы. Но, преследуя врага, он израсходовал весь боезапас.
Чтобы не дать противнику уйти, Мошин решил его таранить. Он приблизился к японскому самолёту снизу и винтом своего истребителя отрубил ему хвостовое оперение. Тот пошёл к земле и врезался в песчаный бархан. Свой повреждённый самолёт Мошин привёл на своё аэродром и благополучно приземлился.

Савельев Василий Антонович

29.12.1918 - 13.05.1985

Савельев Василий Антонович Родился 29 декабря 1918 года в деревне Денисиха (ныне Старицкий район Тверской области). В 1934 году переехал в Ленинград, окончил школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), работал формовщиком на заводе, учился в аэроклубе. С 1937 года в рядах Красной Армии. В 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов.

С июня 1941 года младший лейтенант В.А. Савельев на фронтах Великой Отечественной войны. До августа 1941 года воевал в составе 170-го ИАП, летал на И-16.

С сентября 1941 года командовал звеном в 91-м ИАП, где летал на ЛаГГ-3. В апреле 1942 года был направлен в 434-й ИАП под Сталинград. Летом 1942 года была напряженная боевая работа, Савельев совершал порой по 5—7 боевых вылетов за день, проводя по нескольку воздушных боёв. Счет победам полка открыл 13 июня его командир майор Иван Клещёв, сбив Ме-109 в районе Шиповатое. В другом вылете в этот день полковая группа из 14 истребителей, ведомая им же, встретила более 15 истребителей противника и вступила в бой, в результате которого был сбит «мессершмитт», засчитанный всём летчикам как одна групповая победа.

Самым результативным по числу побед, одержанных лётчиками полка за период боевых действий на Юго-Западном фронте, оказался день 27 июня. В этот день группа из 8 самолётов встретила в воздухе в районе Купянска группу из 12—16 бомбардировщиков Ju-88 под прикрытием истребителей Ме-109. Наши лётчики атаковали противника и уничтожили 6 бомбардировщиков: по одной победе записали на свой счёт подполковник Пруцков, майор Клещёв, капитан Бабков, старший лейтенант Избинский, лейтенанты Хользунов и Савельев.

Об одной из самых напряжённых схваток вспоминал сам Василий Антонович: «Это было 26 июля. Наша группа из 7 самолётов под командованием капитана И. Избинского вылетела к Дону. Солнце только всходило, но на переправе было уже оживлённо. Вдали, на западе, мы увидели множество немецких бомбардировщиков. Они шли к Дону тремя колоннами, по 18 машин каждая, с интервалами в 600—800 метров. Наш ведущий, командовавший всего 7-ю истребителями, принял решение — атаковать всей группой, плотным строем сверху в лоб. Мы взяли максимальную скорость, чтобы встретить врага дальше от переправы. Первой атакой по первой колонне мы сразу подожгли 4 бомбардировщика. Остальные, сбросив бомбы в степи, поспешно разворачивались и уходили назад, что сильно морально подействовало на идущие сзади другие колонны. Не сбавляя скорости, мы врезались во вторую колонну и сбили ещё 4 самолёта, а третья колонна не досчиталась 3-х машин. За этот вылет я сбил 2-х бомбардировщиков. В этот день наш полк 7 раз поднимался в воздух, и каждый вылет сопровождался воздушными боями. Противник потерял при этом 34 самолёта, а мы — лишь 1 подбитый истребитель».

За этот бой Савельев был награждён орденом Красного Знамени.

За боевые заслуги приказом наркома обороны И.В. Сталина от 22 ноября 1942 года 434-й преобразован в 32-й Гвардейский ИАП. Летал на Як-1, Як-7 и Ла-5.

К концу февраля 1943 года командир звена 32-го Гвардейского истребительного авиационного полка (210-я истребительная авиационная дивизия, 1-й истребительный авиационный корпус, 3-я Воздушная армия, Калининский фронт) Гвардии старший лейтенант В.А. Савельев совершил 230 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 7 и в составе группы 1 самолёт противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 934).

С апреля 1944 года служил в Управлении 3-й Гвардейской ИАД. С мая 1944 года и до конца войны - в составе 63-го Гвардейского ИАП, в должности помощника командира полка по воздушно-стрелковой службе. Летал на Ла-5 и Ла-7.

К 9 мая 1945 года Гвардии майор В.А. Савельев совершил 333 боевых вылета, провёл 157 воздушных боёв, сбил лично 16 и 2 в составе группы самолётов противника.

После войны продолжал служить в ВВС. В 1945 году окончил Высшие лётно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава. Демобилизовался в 1946 году, а в 1966 году был вновь призван в ряды Вооружённых Сил СССР. С 1975 года Гвардии полковник В.А. Савельев - в запасе, а затем в отставке. Жил в Ленинграде, умер 13 мая 1985 года, похоронен на Северном кладбище Санкт-Петербурга.

Награждён орденами: Медаль ГСС Ленина (01.05.1943), Красного Знамени (10.12.1941, 23.10.1942, 14.10.1944), Отечественной войны 1-й степени (09.10.1943, 06.04.1985); медалями.

Документально зафиксированные воздушные победы В.А. Савельева
Дата Противник Место боя Свой самолет
15.11.1941 1 × Хе-111 Горловка ЛаГГ-3
13.06.1942 1 × Ме-109 (в группе 1/14) Шиповатое Як-1
27.06.1942 1 × Ю-88 станция Тополи
26.07.1942 1 × Ю-87 Калач
19.09.1942 1 × Ме-109 Кузьмичи Як-7
09.12.1942 1 × ФВ-190 Белый Як-1
14.01.1943 1 × Ме-109 Великие Луки
05.03.1943 1 × Ме-109 Щелгуново
06.03.1943 1 × Ме-109 Астратово - Доброгони
12.07.1943 1 × Ю-88 Карандаково Ла-5
1 × ФВ-190 Воскресенок
24.06.1944 1 × Ю-88 станция Хлыстино
Всего сбитых самолётов - 12 + 1; боевых вылетов - 333; воздушных боёв - 157.

Гарам Михаил Александрович

11.02.1918 - 30.06.1944

Гарам Михаил Александрович Родился 11 февраля 1918 года в селе Власовка (ныне Ичнянский район Черниговской области Украины). В 1934 году окончил 7 классов и поступил в Киевский электротехникум. Работал механиком, учился в аэроклубе. С 10 января 1938 года в рядах Красной Армии. В 1939 году окончил Одесскую военную авиационную школу лётчиков.

С июня 1941 года младший лейтенант М.А. Гарам на фронтах Великой Отечественной войны в составе 2-го истребительного авиационного полка, летал на И-153. В августе 1941 года направлен в 434-й ИАП (в ноябре 1942 года преобразован в 32-й Гвардейский ИАП). Летал на ЛаГГ-3, Як-1, Як-7 и Ла-5.

К февралю 1943 года старший лётчик 32-го Гвардейского истребительного авиационного полка (210-я истребительная авиационная дивизия, 1-й истребительный авиационный корпус, 3-я Воздушная армия, Калининский фронт) Гвардии старший лейтенант М.А. Гарам совершил 185 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 12 самолётов противника лично и 1 в составе пары. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 807).

28 июня 1944 года Гвардии майор М.А. Гарам получил тяжёлые ранения в авиакатастрофе, от которых через 2 дня скончался. Всего совершил 213 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 13 и в паре 1 самолёт противника.

Награждён орденами: Медаль ГСС Ленина (01.01.1942, 22.02.1944), Красного Знамени (23.10.1942), Отечественной войны 1-й степени (19.07.1943); медалями.

Документально зафиксированные воздушные победы М.А. Гарам
Дата Противник Место боя Свой самолет
26.09.1941 1 × Ме-109 севернее Любань ЛаГГ-3
1 × Ю-88
09.01.1942 1 × Хш-126 (в паре) Кириши
24.06.1942 1 × Ме-110 Двуречное Як-1
30.06.1942 1 × Ме-109 Валуйки
01.07.1942 1 × Ме-109
19.09.1942 1 × Ме-110 Кузьмичи Як-7
1 × Ю-87 станция Котлубань
1 × Ме-109
20.09.1942 1 × Ме-109 на ю-з от Ст. Котлубань
15.01.1943 1 × Ме-109 севернее станция Чернозём Як-1
1 × ФВ-190 южнее Великие Луки
18.01.1943 1 × Ме-109 оз. о у деревни Бор Лазова
15.03.1943 1 × Ме-109 Кобылкино
Всего сбитых самолётов - 13 + 1; боевых вылетов - 213.

Ваше имя (Nick):
Ваш e-mail:
Введите число 5146563:
Ваш пост:


В дни войны гремела слава трёх братьев Гарам. В первый час войны братья Гарам поднялись в небо на своих боевых машинах. Николай шёл в бой ведущим, а Михаил и Виктор были ведомыми в звене. Отважно сражались братья. Их самолёты, кажется, никогда не покидали неба.
Так они и летали втроём. Но военная судьба вскоре разъединила братьев: Николай остался в старом полку, а Михаил и Виктор в августе 1941 года попали в 434-й авиаполк.
Первую победу Михаил одержал в сентябре 1941 года, когда в напряжённом воздушном бою сбил бомбардировщик Ju-88. Затем ещё несколько вражеских самолётов пылающими факелами упали на землю от меткого огня братьев Гарам.


9 Сентября 1941 года не вернулся с боевого задания Виктор. В неравном бою он сбил "Юнкерса", но 3 Ме-109 взяли его самолёт в клещи. Прицельный огонь противника нарушил управление самолётом. А внизу - территория, занятая врагом.
26 Сентября 1941 года! День, который яркой страницей вошёл в боевую летопись полка, прославил имя Михаила Гарама. В тот памятный день пятёрка наших истребителей нанесла штурмовой удар по вражескому аэродрому. 16 немецких машин превратились в пылающие костры. 4 из них уничтожил Михаил Гарам.
В этот же день, в силу ряда обстоятельств, Михаилу пришлось одному вести бой с 9 вражескими истребителями Ме-109. Завязалась ожесточённая схватка. Первым на Михаила ринулся в атаку ведущий "Мессер". Михаил перевёл свой самолёт в набор высоты и принял лобовую атаку. Противник её не выдержал и начал разворот в сторону. Этим мгновением воспользовался Гарам. Ему оказалось достаточно одной прицельной очереди, и Ме-109 камнем пошёл к земле.
Два других немецких истребителя попытались взять машину Михаила в клещи, но Гарам умело сманеврировал и вырвался из клещей, а вражеские самолёты столкнулись и грудой горящих обломков рухнули на землю.
Но и Гарам был тяжело ранен, а его самолёт, получив в ходе боя повреждения, чуть держался в воздухе. Уже подошёл к концу и боезапас. А враг продолжал наседать. Не подавая виду, что его машина безоружна, Михаил попытался выйти из боя. Машина плохо слушалась руля, силы покидали пилота.
Возвращаясь после этой тяжёлой неравной схватки на повреждённой машине, временами впадая в полуобморочное состояние, Михаил встретил вражеский самолёт - разведчик Ju-88. Используя преимущество в высоте, Михаил бросил свой самолёт на "Юнкерс".
Очнулся Михаил только в госпитале. Позже очевидцы рассказали, что он винтом своего самолёта отрубил хвост "Юнкерсу". Обе машины стали падать, но у самой земли советский истребитель вышел из пикирования и неуклюже приземлился.
Так в одном боевом вылете Михаил Гарам уничтожил 4 самолёта противника, при этом один таранным ударом. За этот выдающийся подвиг он был награждён орденом Ленина.


В августе 1942 года на одном из аэродромов под Сталинградом Михаил вновь встретился с Николаем. Братья снова стали воевать вместе, в одной эскадрилье. К тому времени они глубоко познали секреты мастерства и победы над врагом. У них сочетались отвага с риском, хладнокровие с осмотрительностью, решительность с умением.
Михаил летал теперь на именном самолёте: "Эскадрилье имени М. Калинина от трудящихся Пензенской области", он и Николай мстили за брата Виктора.
За несколько дней сентября 1942 года в небе Сталинграда Николай и Михаил сбили ещё 3 немецких истребителя с "Пиковыми тузами" на борту (скорее всего это были машины истребительной группы JG 53). Всего же во время ожесточённых боёв в небе Сталинграда Николай и Михаил сбили в общей сложности 7 самолётов противника (из них 4 - на счету Михаила). В том же сентябре, в одном из боёв, на глазах у Михаила погиб Николай: его подбитый самолёт упал на минное поле и подорвался.
В Феврале 1943 года сложил голову младший из братьев - Павел. Михаил тяжело переживал свалившиеся на него горе. И всё же эти горести на сломили его волю. Теперь Михаил продолжал бить врага за себя и за троих братьев.
К июню 1944 года М.А. Гарам довёл счёт сбитых самолётов противника до 19. Слава Михаила Гарама гремела по всем фронтам. Он сражался отважно, но до дня Победы не дожил.
28 Июня при взлёте с аэродрома Изубры самолёт командира 3-й авиационной эскадрильи 32-го Гвардейского авиаполка Героя Советского Союза майора Михаила Гарама упал и разбился. Трудно сказать, что произошло, но на взлёте самолёт Михаила свалился на крыло и скапотировал.
В родной дом после войны вернулся только Виктор. В том неравном воздушном бою в сентябре 1941 года, когда он был сбит, ему удалось воспользоваться парашютом. Но... внизу оказались немцы. Пройдя все невзгоды плена, Виктор лишь в апреле 1945 года был освобождён нашими войсками.
В воздушных схватках крылатая семья уничтожила 43 вражеских самолёта. В этих цифрах воплощён подвиг 4-х братьев, их непреклонное мужество и завидное мастерство. Наиболее результативным пилотом среди них стал Михаил Гарам. За время войны он совершил более 230 боевых вылетов. В воздушных боях и на земле он уничтожил 27 вражеских самолётов (19 лично и 3 в группе, ещё 5 - на земле). (М.Ю. Быков в своих исследованиях указывает на 13 личных и 1 групповую победы.)

Источники