Aviation of WWII
Russian English Home
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
Страниц: 1 2 3 
Ответить Добавить Опрос Послать Тему Печать
Модели самолетов (Прочитано 45682 раз)
Ответ #15 - Декабрь 20, 2005 :: 11:16am
Пётр   Гость

Цитировать 
Это была диорама. Сделать её можно по разному, способы у всех свои. Многие описаны в журнале М-Хобби. К стати, по моему журнал "Стендовый моделизм" издаётся именно в Харькове, там тоже есть много интересного. Лично мне заниматься диорамами лень, слишком много времени уходит на технику.
А на счёт шпатлёвки - не расстраивайся. Можно использовать любую двухкомпонентную эпоксидную из автомагазина (типа "холдная сварка" и т.д.). Лучше всего брать ту, у которой отвердитель и смола смешиваются в пропорции 1:1. Обычно она продаётся в виде двух пластинок. Липнет ко всему, не даёт усадки, хорошо отвердевает даже будучи нанесённой толстым слоем (правда при этом может сильно нагреться и повести пластмассу). Недостаток только один - долго сохнет. Да и стоит зачастую недёшево. Для шпатлевания маленьких щелей неплохо подходит суперклей. Клеить модели им не стоит - слишком быстро схватывается и потом ничем не растворяется. Зато затекает во все щели. Заливаеш им щель, а затем обтачиваешь надфилем.
 
IP записан
 
Ответ #16 - Декабрь 20, 2005 :: 12:23pm
goshka   Гость

Цитировать 
Какие есть  сайты про диораммы???  Уж очень захотелось!
А вот журналы не найду!
 
IP записан
 
Ответ #17 - Декабрь 22, 2005 :: 11:36am
As   Гость

Цитировать 
ru.armorama.com/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=listarticles
&secid=9
 
IP записан
 
Ответ #18 - Декабрь 24, 2005 :: 11:36am
Пётр   Гость

Цитировать 
Есть простой способ найти в сети чего-нибудь по диорамам - набрать слово "диорама" в любом поисковике. Из журнальных страниц могу порекомедовать M-hobby.ru . На этой странице куча обзоров новых (и не очень) моделей (раздел "из коробки"), а заодно и магазин. Торгуют они своими изданиями по всему СНГ, и каждый номер журнала содержит в себе минимум 5 ссылок на интернет - магазины.
 
IP записан
 
Ответ #19 - Февраль 1, 2006 :: 9:21pm
Goshka   Гость

Цитировать 
Подскажите что такое вакушка? И чем можно заменить компрессор или как сделать??
 
IP записан
 
Ответ #20 - Январь 24, 2006 :: 7:35am
Пётр   Гость

Цитировать 
Вакушка - это модель, сделанная с помощью вакуум-формирования. Называют такие модели так же вакформами или вакуум-формами. Представляет собой лист полистирола толщиной 1-3 мм с "выдавленными" в нём деталями модели. Проще всего представить себе, что это такое, взглянув на кробку конфет. Иногда в них бывает полистирольный или полиэтиленовый вкладыш с "ванночками" под каждую конфету. Этим же способом производятся и упаковки под таблетки. В случае с моделями вместо "ванночек" отформовывают половинки фюзеляжа, крыльев, стабилизатора и остальные детали. Называется всё это вакуум-формовкой из-за способа изготовления. Разогретый лист полистирола с помощью вакуума как-бы "втягивается" в форму.
Таких моделей было очень много после развала Союза. В основном от того, что оснастку для их производства можно изготовить в домашних условиях, а цену готовой модели в то время удавалось удержать в пределах 0,3 - 1,5 доллара! Но насколько эти модели просты в производстве, настолько же они сложны в сборке. Каждую деталь надо выпиливать (лучше всего приложив лист к наждачке тереть до тех пор, пока вокруг нужной детали не останется облоя, т.е. пока она не выпадет). Склеиваемая поверхность очень тонкая, часто тоньше миллиметра. Детали норовят порваться в местах максимального растяжения, свернуться в трубочку и т.д. и т.п. Словом, модельки не для начинающих. Сейчас таким способом выпускают только модели редких самолётов, обойдённых производителями и имеющих ограниченный спрос. Соответсвенно цена таких моделей далеко не 30 центов. Например за Ил-76 1:72 просили более 500 долларов, и в столичном магазине моделька эта не залежалась. Ну не делает никто больше этот самолёт в этом масштабе! Сейчас в России я знаю только одну фирму, выпускающую модели таким способом - Prop&Jet из Нальчика. Делают они И-2, И-7, И-14, первый Су-9 и многое другое в масштабе 1:72. Купить эти модели можно на Hobbyshop.ru Была ещё фирма КАЮК из Питербурга, но про них уже давненько ничего не  слышно. Жаль. Делали ТБ-1 и много чего интересного. Но модельки эти очень не просты в сборке.
На счёт компрессора - проще всего взять компрессор от холодильника в комплекте с пусковым реле. На выходной патрубок надевается виниловая труька и готово. Хорошо ещё приделать ко всему этому самодельный ресивер из большой толстостенной пластиковой бутылки от пива. Обойдётся это удовольствие в 1200 - 2000 рублей в зависимости от того, какой компрессор использовать. Можно просто найти выброшенный холодильник и свинтить компрессор с него. Автомобильные компрессоры для подкачки шин не рекомендую - мощьность подходящая, но мал расход воздуха. У аквариумных наоборот - расход подходящий, а вот мощности не хватает.
 
IP записан
 
Ответ #21 - Февраль 5, 2006 :: 9:20pm
gosha   Гость

Цитировать 
Как покрасить линии на фонаре??
 
IP записан
 
Ответ #22 - Февраль 10, 2006 :: 9:21pm
Пётр   Гость

Цитировать 
Есть несчколько способов.
Самый простой - тонкой кистью нарисовать переплёт сперва цветом интерьера а потом сверху цветом планера. Способ хорош в тех случаях, если на остеклении переплёт сымитирован рельефом.
Второй способ - сделать декали. На белом поле входящей в комплект декали красится так же сперва цвет интерьера а затем цвет планера, и из этого куска вырезаются полоски. Затем полоски переводятся на фонарь. Этот способ лучше, но более трудоёмкий. Полоски ломаются, их надо приваривать к стеклу спиртом, если краска матовая то между слоями надо делатьслой глянцевого лака (подойдёт лак для ногтей), но результат того стоит.
Ну и самый трудоёмкий способ - нанесение на фонарь масок. На прозрачные места наносится слой клея ПВА или их можно заклеить клейкой лентой, после чего модель красится вместе с фонарём. После окраски маски удаляются. Проблема в том, что иногда краска с тех мест, где она должна остаться отрывается вместе с маской. Кроме того клейкая лента норовит оставить слой клея на стекле, который ничем не смывается. Не всегда помогает даже лак. А с помощью ПВА трудно изобразить острые углы.
Некоторые фирмы выпускают отдельные переплёты в виде наклеек или декалей, встречаются в прродаже и готовые наборы масок. Но стоит такое удовольствие не дёшево, да продаётся не везде.
 
IP записан
 
Ответ #23 - Февраль 20, 2006 :: 9:21pm
gosha   Гость

Цитировать 
Недавно купил Миг-3 "За родину!" от Звезды. На мой взгляд модель припаршивая - приборная панель просто голая ( ну это кому как ), воздухозаборники мало того что в них нет прорези, так они ещё и не правильной формы! Вобщем от кого но от Звезды я не ожидал ( правда клеил всего 3 модели - Bf-109 f-2, Ла-5, FW-190  ). Ну модель куплена , так что уже поздно. Я хотел бы узнать как сделать грязнобелый цвет???
 
IP записан
 
Ответ #24 - Февраль 25, 2006 :: 9:21pm
Пётр   Гость

Цитировать 
МиГ-3 от Звезды - это перепаковка старой модели от Италери. На МиГ-3 этот самолёт похож только если смотреть на него сверху-сзади. Оптимальный вариант - тяжело вздохнув выбросить это изделие в коробку для запчастей и поискать модель от Альфы. Сейчас её выпускает по моему Макет. Или купить МиГ-3 в 1:48 от ICM (она же Алангер).
Ну а грязно-белый цвет получается добавлением в белый нескольких капель коричневого. Хотя есть ещё один вариант - налить в белую краску грязного растворителя.
Хочу заметить, что делать из белого цвета грязно-белый не обязательно. У белых красок есть препаскудное свойство - "вытягивать" красящий пегмент с подстилающей поверхности. Поэтому достаточно просто положить краску на негрунтованную модель, и со временем она примет вполне естесственный грязноватый оттенок. Особенно сильно этот эффект проявляется у красок на нитрооснове.
 
IP записан
 
Ответ #25 - Апрель 26, 2006 :: 9:21pm

kott   Экс-Участник
Авиация Второй
мировой

*
Цитировать 
Категорически не советую Hobbyshop.ru. Может уважаемый Пётр их как-то и проверял, но посмотрите отзывы об их работе тут:
vif2ne.ru/smf/forum/2/1.htm

Самое мягкое, что о них пишут-это обманщики.
 
IP записан
 
Ответ #26 - Май 6, 2006 :: 9:21pm
Пётр   Гость

Цитировать 
Про хоббишоп вспоминаю только потому, что они - единственный интернет магазин (модельный), услугами которого я пользовался. Впечатления - не самые лучшие, последний заказ ждал пол-года и получил только после неоднократных напоминаний.
На самом деле есть много альтернативных вариантов, в том числе Клуб.тм.Ру и Овинта.нет. Првые мне нравятся своим ассортиментом, вторые (не раз заказывал книги) - надёжностью.
 
IP записан
 
Ответ #27 - Декабрь 19, 2006 :: 1:20am

morasar   Экс-Участник
Авиация Второй
мировой

*
Цитировать 
из всех клеев что я пробовал, лучше тамии в зелёном флаконе нет.
 
IP записан
 
Ответ #28 - Декабрь 19, 2006 :: 1:20am

Pit   Вне Форума
Junior Member
Авиация Второй
мировой

Сообщений: 58
**
Цитировать 
Попробуйте суперклей. Мне понравился "Контакт" В двух ипостасях - гель и обычный жидкий. Первый дольше сохнет, но позволяет корректировать положение приклеиваемой детали. Второй великолепно затекает в узкие щели. И оба при должном умении неплохо заменяют шпатлёвку.
Кроме того и тот и другой клеят всё ко всему - металл, смолу, пластик. За исключением, разве что, полиэтилена.
 
IP записан
 
Ответ #29 - Декабрь 20, 2006 :: 1:20am

Yarach   Вне Форума
YaBB Newbies
Авиация Второй
мировой

Пол: male
Сообщений: 28
*
Цитировать 
Что касаеться МиГ-3 полностью согласен, но ничего тут неподелаешь, как никак "Звезда". У самого он был одним из первых, но теперь глядя на него я считаю, что шпаклевка могла бы все исправить, по мне так Тамиевская, а вот про клей, так мне наиболее понравился Хеллеровский, все модели, которые им клеил выходили более аккуратные, да и работать с ним намного удобней.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Ответить Добавить Опрос Послать Тему Печать