Aviation of WWII
Russian English Home
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить Добавить Опрос Послать Тему Печать
хелппп! Нашли останки англичанина. помогите опреде (Прочитано 11185 раз)
Июль 17, 2005 :: 5:49am
skvozi   Гость

Цитировать 
Всем привет!
Нашли останки Английской "птички" и не можем определить кто это. Слишком много несходняков и мало целых деталей.
А может кто поможет выйти на архивы RAFа?
Есть номер движка (думаю Бристоль меркури), шильдики номер на смит вессоне и т.д.
Отвечу на все интересующие вопросы.
 
IP записан
 
Ответ #1 - Июль 19, 2005 :: 5:48am

Miho   Вне Форума
YaBB Newbies
Авиация Второй
мировой

Сообщений: 41
*
Цитировать 
Интересно где нашли и при каких обстоятельствах.
Какие фрагменты сохранились и есть ли фотографии.Может и опознаем.......
 
IP записан
 
Ответ #2 - Июль 19, 2005 :: 11:06pm
skvozi   Гость

Цитировать 
Ну что, давайте определять.
Самолет был найден в Печенгском районе, Мурманской области. Предположительно биплан, обтянутый тканью, так как было найдено множество остатков ткани и металлические элементы, похожие на расчалки крыла. Пулемет Льюис на турели. Около двадцати дисков к нему (видимо был стрелок). Все патроны датированы 1941 годом. Двигатель -  девятицилиндровая звезда (предположительно Бристоль Меркурий).
Среди обломков были найдены каска английского образца, пистолет Смит и Вессон (номер читается).
Могу предоставить сканы шильдиков с гидроцилиндров, рации и т.д., а также номер двигателя.
Отвечу на любые известные мне вопросы.
Буду благодарен за любую, даже самую незначительную помощь.
 
IP записан
 
Ответ #3 - Июль 21, 2005 :: 5:48am

Miho   Вне Форума
YaBB Newbies
Авиация Второй
мировой

Сообщений: 41
*
Цитировать 
Это становится очень даже интересным.Биплан английского производства в районе Мурманска!Начинаю рыть инфу по зтому вопросу.Никаких остатков фрагментов опознавательных знаков не сохранилось?
 
IP записан
 
Ответ #4 - Июль 21, 2005 :: 6:21am

Miho   Вне Форума
YaBB Newbies
Авиация Второй
мировой

Сообщений: 41
*
Цитировать 
Предположительно это -Westland Lysander.Хотя информации о их присутствии у нас у меня нет.
Всё вроде бы похоже.Правда высокоплан,но не очень далеко от него ушёл.
Предполагаю наличие его в тех краях связанно с англичанами на ХАРИках.Ведь Westland Lysander использовались у них в качестве самолётов связи и лёгких бомберов до конца войны.Типа нашего У-2 вообщем...
 
IP записан
 
Ответ #5 - Июль 21, 2005 :: 6:55am
сергей   Гость

Цитировать 
Опознавательных знаков не осталось. Все что касается Фюзеляжа кто-то куда-то упер. Две из трех лопастей спилили (видимо на память) третью мы выкопали из под груды обломков. Вообще проблема в том что от него осталась алюминиевая "каша" , к тому-же сильно оплавленая (горел на торфе).
Найден он в 60 км. от Киркинеса (норвегия).
Кончик лопасти винта окрашен в желтый цвет.
Что еще?
 
IP записан
 
Ответ #6 - Июль 22, 2005 :: 5:49am
skvozi   Гость

Цитировать 
Не думаю что это ландсайдер, т.к. найдена расчалка длиной около метра, а на чертежах ландсайдера ничего похожего нет. На расчалке с одной стороны ролик для натяжения тросика а с другой обрывок троса.
 
IP записан
 
Ответ #7 - Апрель 16, 2006 :: 9:21pm

Hayabusa   Экс-Участник
Авиация Второй
мировой

*
Цитировать 
А он не финский часом??
 
IP записан
 
Ответ #8 - Апрель 19, 2006 :: 9:21pm
Пётр   Гость

Цитировать 
Был у чухонцев на вооружении некто Блэкборн Райпон, причём и на колёсах и на поплавках. Летал до конца войны. Вроде подходит по описанию.
Был так же некто "Ховер", реквизированный немцами у норвегов, но что это за зверь сказать не могу (на фото - биплан с движком воздушного охлаждения на поплавках).
 
IP записан
 
Ответ #9 - Апрель 19, 2006 :: 9:55pm
Пётр   Гость

Цитировать 
ЗЫ Вот он, этот коварный тип гражданской наружности! Правда, маловато тут онём, но позже попробою донести до админа пару его снимков с финскими ОЗ, вдруг какие элементы покажутся до боли в глазах знакомыми...

airwar.ru/enc/bww1/ripon.html
 
IP записан
 
Ответ #10 - Апрель 19, 2006 :: 10:28pm
Пётр   Гость

Цитировать 
ЗЗЫ А вот и Ховер. Стоило как следует поискать... Ужас
airwar.ru/enc/sww2/mf11.html
 
IP записан
 
Ответ #11 - Апрель 20, 2006 :: 9:21pm
Пётр   Гость

Цитировать 
Да, совсем забыл. Погнался за редкостями... У Финов помимо вышеперичисленных раритетов были также Fokkerы C.V  и C.X, в гораздо большем колличестве, чем райпоны и ховеры. Помимо этого под описание "биплан с двигателем воздушного охлаждения и пулемётом на турели" попадает и Хаукер "Харт". Машины этого типа были в шведском экспидиционном корпусе, участвовавшем в "зимней войне". Но вряд ли это он, т.к. шведы вместе с Хартами убрались восвояси в 1940 году, а патроны выпущенны в 1941. Так что остаётся 4 кандидата.
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить Добавить Опрос Послать Тему Печать