Aviation of WWII
Russian English Home
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
Страниц: 1 2 3 4
Ответить Добавить Опрос Послать Тему Печать
Интересное фото (Прочитано 82064 раз)
Май 16, 2006 :: 1:20am

NZ_VGA   Экс-Участник
Авиация Второй
мировой

Пол: male
*
Цитировать 
...

Интересно кто это, и что с ним потом стало.
« Последняя редакция: Февраль 5, 2013 :: 5:27pm от Forum Admin »  
IP записан
 
Ответ #1 - Май 16, 2006 :: 3:46pm

Dimedrol   Вне Форума
Full Member
Авиация Второй
мировой

Пол: male
Сообщений: 241
***
Цитировать 
Действительно, интересное фото. Публиковалось Евгением Ковалевым на airforce среди прочих во время "спора" с Марком Солониным.
airforce.RU/history/discussion/kovalev2/index.htm

Писал я ему тогда на "мыло", но ответа не получил.
Вот что меня в данной фотографии ещё тогда заинтересовало. Расположение боевых наград. Люблю я авиацию Второй мировой. А уж сколько мемуаров советских пилотов перечитал в свое время. Кое что на книжной полке собрал. У русского майора - полевые петлицы. Обратите внимание, "крылышки" не блестят, т.е. они зеленые. У "шпал" кант тоже не просматривается, тоже зеленые. Такое практиковалось. Чтобы парадные гимнастерки не марать. А вот что не практиковалось - так это таскание на повседневной гимнастерке боевых наград, особенно столь высокого уровня. Орден Боевого Красного знамени моментально всей позолоты лишится, да и орден Ленина хоть из золота изначально, всё равно тут же потеряет весь внешний вид попав под парашютные лямки. Золото - металл мягкий.
Что смущает во-вторых, это само расположение орденов. Первый раз в жизни вижу сначала Золотую Звезду, затем орден Ленина, затем Знамя в один ряд. Причем Золотая Звезда висит ниже ордена Ленина. Можно найти сколько угодно фотографий Героев Советского Союза. В том числе с одним орденом Ленина и Золотой Звездой. Сначала орден Ленина, затем Золотая Звезда. Золотая Звезда всегда приподнимается чуть выше, сама звездочка где-то на уровне головы Ленина, колодка визуально выше края орденского знамени. При наличии двух орденов Золотая Звезда над ними. Две фотографии видел только где она в ряд, но все равно ближе к центру груди ордена идут, потом Звезда. Опять же, чуть приподнята. Такой порядок был ношения наград. Появились медали на высокой колодке, первое время не знали как их носить, не регламентировалось это. Вот и видим, на левой половине груди скажем орден Красной Звезды и медаль "За отвагу" на планке, на правой медаль "За оборону Ленинграда" (Сталинграда, Москвы). Спустя короткое время постановили носить новые награды на левой стороне груди. Неразбериха закончилась.
К чему я все это пишу? Естьу меня нехорошее подозрение, что перед нами качественная работа ведомства доктора Геббельса. Вот мол, каких героев сбиваем. 1942 год на дворе, надо своему населению обьяснять какого фига война ещё не закончилась. Долго ли пленного солдата выдернуть, да гимнастерку на него офицерскую надеть? Хотя, всё это лишь мои предположения, я не претендую на абсолютную истину.
Кстати, когда немцы в 1944 году подготовили покушение на И.В.Сталина, исполнителю они тоже целый иконостас на грудь понавесили. Чтобы проверяющие на грудь смотрели, а не в документы. И тоже полная лажа у них там была, в одну кучу все ордена "свалили" с Золотой Звездой впридачу. Не повезло исполнителю. Нарвался на молоденького лейтенанта-смершевца. Того эти ордена в первую очередь и смутили, затребовал документы. А дальше путаница в показаниях. Задержание через несколько часов после посадки.
« Последняя редакция: Февраль 5, 2013 :: 5:03pm от Forum Admin »  
IP записан
 
Ответ #2 - Сентябрь 13, 2006 :: 1:33pm

Forum Admin   Вне Форума
YaBB Administrator
Admin

Сообщений: 266
*****
Цитировать 
На фото лётчик-истребитель Антонов Яков Иванович.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы белофиннами и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Антонову Якову Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 491).

В годы Великой Отечественной войны отважный лётчик-истребитель командовал авиационной эскадрильей, с августа 1942 года – 84-м истребительным авиационным полком.
25 августа 1942 года майор Антонов Я.И. был сбит в воздушном бою под Моздоком, выжил после того боя и попал в плен. Известно, что Антонова Я.И. видели в Моздокских лагерях, и что он бежал оттуда. Дальнейшая его судьба неизвестна…
Подробно на сайте
warheroes.RU/hero/hero.asp?Hero_id=2769

Снимок несомненно постановочный, награды, вероятно, были с героя сорваны и повторно прикреплены для фотосъемки.
« Последняя редакция: Февраль 5, 2013 :: 5:05pm от Forum Admin »  
IP записан
 
Ответ #3 - Сентябрь 13, 2006 :: 1:50pm

Forum Admin   Вне Форума
YaBB Administrator
Admin

Сообщений: 266
*****
Цитировать 
Сбивший его Голлоб (Gollob) Гордон Макс (на фото листает разговорник) в боях на Украине и Дону летал на Bf 109. 18.09.41 после 42 победы награжден рыцарским крестом, 23.06.42 года за 107 побед был награжден рыцарским крестом с дубовыми листьями. Установил своеобразный рекорд18.10.41 года, за один день одержав 9 побед.
30.08. 42 года, через пять дней после описываемых здесь событий, он третьим в Германии был награжден рыцарским крестом с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами, стал первым летчиком люфтваффе, достигшим результата 150 побед (29.08 1942г.). За время боевых действий совершил 340 боевых вылетов и одержал 150 побед (144 на Восточном фронте).
 
IP записан
 
Ответ #4 - Сентябрь 14, 2006 :: 2:03am

Dimedrol   Вне Форума
Full Member
Авиация Второй
мировой

Пол: male
Сообщений: 241
***
Цитировать 
Forum Admin писал(а) Сентябрь 13, 2006 :: 1:33pm:
На фото лётчик-истребитель Антонов Яков Иванович...
Обогнал меня админ. Обошел на вираже. Только что закончил смотреть фильм по первому
"Героями не рождаются"
. Дай, думаю, напишу. А поздно.
 
IP записан
 
Ответ #5 - Сентябрь 14, 2006 :: 6:13am

Forum Admin   Вне Форума
YaBB Administrator
Admin

Сообщений: 266
*****
Цитировать 
Вероятно можно предположить, что класс летчиков разный. Яков Антонов получил героя за бело-финскую кампанию, 58 боевых вылетов и дословно:"Участвовал в пяти воздушных боях. Будучи парторгом эскадрильи, умело направлял партийно–политическую работу, личным примером воодушевлял воинов на подвиги." За время Великой Отечественной данных о нем не нашел.
В книге Томаса Полака "Асы Сталина" упоминание о нем отсуствует...
 
IP записан
 
Ответ #6 - Сентябрь 14, 2006 :: 5:20pm

Dimedrol   Вне Форума
Full Member
Авиация Второй
мировой

Пол: male
Сообщений: 241
***
Цитировать 
Forum Admin писал(а) Сентябрь 14, 2006 :: 6:13am:
Вероятно можно предположить, что класс летчиков разный. Яков Антонов получил героя за бело-финскую кампанию, 58 боевых вылетов и дословно:"Участвовал в пяти воздушных боях. Будучи парторгом эскадрильи, умело направлял партийно–политическую работу, личным примером воодушевлял воинов на подвиги."...
По меньшей мере странно. Тогда не только Геройскими Звездами не разбрасывались, ордена скупо давали. Может, потому что война была не очень удачная? Маршал Кулик свою Звезду тоже, если не ошибаюсь, за "финку" получил, но потом нигде не блеснул, был понижен в генерал-лейтенанты, затем в генерал-майоры.
Постановочность снимка мне теперь не кажется столь убедительной. Тогда надо было и Голлоба тащить. К тому же на лице немца стоящего за спиной Якова Антонова почти что сочувствие. Да и унтер стоящий рядом смотрит, пожалуй, без должного превосходства над унтерменшем. Кажется действительно тот редкий случай, когда боевые награды носились иначе, чем принято.
А снимок раньше не другой был? В смысле почетче.
 
IP записан
 
Ответ #7 - Сентябрь 14, 2006 :: 10:53pm

Pit   Вне Форума
Junior Member
Авиация Второй
мировой

Сообщений: 58
**
Цитировать 
Ну, финская война - разговор особый. Я пока Суворова не почитал - считал её позором советской армии, а после "последней республики" смотрю на неё иначе. Но это лирика. Что же до человека, стоящего за "главным героем" снимка - есть мнение, что он смотрит на фотографа. Хотя лицо деййствительно не несёт печати презрения к окружающим.
 
IP записан
 
Ответ #8 - Сентябрь 15, 2006 :: 12:16am

Forum Admin   Вне Форума
YaBB Administrator
Admin

Сообщений: 266
*****
Цитировать 
Цитата:
А снимок раньше не другой был? В смысле почетче.
Раньше это была ссылка, на другой сайт, где этот снимок и был, но, к сожалению, эта ссылка не работает, и я вставил то, что нашел сейчас. Покопаюсь по архивам, попозже, вроде я сохранял...
Цитата:
Тогда не только Геройскими Звездами не разбрасывались, ордена скупо давали.
Тогда Героя давали за 5 сбитых, возможно автор присланного материала на "Герои страны" и допустил неточность, приняв 5 сбитых за 5 боев, к сожалению я сам материалов не нашел...
Цитата:
Постановочность снимка мне теперь не кажется столь убедительной. Тогда надо было и Голлоба тащить.
В постановочности снимка я предполагал следующее: Яков Антонов был пленен наземными войсками и при этом награды были изъяты. Учитывая высокий статус сбитого летчика (и самого Голлоба) и была организована кампания: плененный летчик был доставлен в расположение авиачасти, где и были срежиссированы эти "события" с допросом. В противном случае - снимок не постановочный, остается только один вариант, Антонов был сбит над аэродромом самого Голлоба, куда и сели для допроса участники снимка. Сейчас можно только гадать и мне бы не хотелось строить свои версии на основе догадок...
Кстати, если вспоминать Гордона Голлоба, то после этого снимка он и пошел в "гору", остаток войны проведя во Франции на командной должности подальше от Восточного фронта...
 
IP записан
 
Ответ #9 - Сентябрь 15, 2006 :: 1:40am

Dimedrol   Вне Форума
Full Member
Авиация Второй
мировой

Пол: male
Сообщений: 241
***
Цитировать 
Forum Admin писал(а) Сентябрь 15, 2006 :: 12:16am:
Раньше это была ссылка, на другой сайт, где этот снимок и был, но, к сожалению, эта ссылка не работает, и я вставил то что нашел сейчас. Покопаюсь по архивам, попозже, вроде я сохранял...
Я тогда скопировал сам снимок, могу скинуть.
 
IP записан
 
Ответ #10 - Сентябрь 15, 2006 :: 3:03am

Dimedrol   Вне Форума
Full Member
Авиация Второй
мировой

Пол: male
Сообщений: 241
***
Цитировать 
Pit писал(а) Сентябрь 14, 2006 :: 10:53pm:
...Что же до человека, стоящего за "главным героем" снимка - есть мнение, что он смотрит на фотографа. Хотя лицо деййствительно не несёт печати презрения к окружающим.
Я имею в виду крайнего справа, на этом снимке он "срезан", как и от немца стоящего в профиль виден только нос и краешек волос. На четкой фотографии это хорошо заметно, тот что стоит за спиной (именно за спиной Якова Антонова), смотрит на него. На фотографа смотрит через голову Я. Антонова долговязый немец, стоящий за кучерявым унтером.
 
IP записан
 
Ответ #11 - Сентябрь 15, 2006 :: 4:26am

Forum Admin   Вне Форума
YaBB Administrator
Admin

Сообщений: 266
*****
Цитировать 
Нашел и разместил исходный снимок, несколько уменьшив размер файла.
 
IP записан
 
Ответ #12 - Август 8, 2007 :: 2:08pm

RUBUZ   Вне Форума
YaBB Newbies
Авиация Второй
мировой

Сообщений: 39
*
Цитировать 
Затронула тема.
Хотел бы внести несколько реплик в дисскуссию.
Как некторые отметившиеся здесь сомневаюсь в постановочности снимка.
Немец за спиной Антонова по всей видимости военврач - отсюда и сочувствующий вид, на другом снимке лутше виден виден белый халат, а под ним темная рубашка.
Он один одет в два вида одежды сразу, остальные только в рубашках.
Нет никаго разговора между немцами и Антоновым, его рассматривают как трофей!
Уж очень часто этот снимок трактуют как разговор, это неверно!
Антонов по всей видимости на контакт не идет. Отвернувшись от своих документов смотрит в пустоту! Это показательно. Если бы это был человек готовый вести какую либо дискуссию с противником, он бы смотрел за действиями человека проверяющего его документы, это типичная ситуация.
Сбивший его Голлоб листает не разговорник, а документы Антонова, знакомится со стасусом трофея. Видно несколько корешков, разговорник выглядит несколько иначе.
Немцы в том бою круто получили по сопатке судя по рассказу генерал - майора авиации Г. Пшеняника.
Поэтому радости на их лицах нет. Персонажи на втором плане как лакмусовая бумажка для психологического разбора данной ситуации.
Они поджимают губы, злые и недоуменные взгляды, никакого триумфа.
И если немцам на переднем плане вольно-невольно приходиться надевать психологическую маску для возможного общения с человеком которому нет намерения говорить правду, то тем кто стоит сзади и во втором ряду этой необходимости нет!
В связи с тем что Антонов молчит, кто-то не попавший в кадр находящийся справа от фотографа бросил какую то реплику, не имеющую ярко выраженную психологическую окраску о чем свидетельствует выражение лица немца слева откликнувшегося на реплику подъемом головы. Никто кроме этого персонажа не смотрит выше глаз Антонова! Это показательно.
По поводу орденов пока не разобрался. Возможно Антонов перевесил звезду вниз на время полета, чтоб не мешала по какой то причине а Ленина просто трогать не захотел, по этому и такой порядок. Но это лишь дополнительная версия к версии об изъятии и последующим возвращением наград на время снимка.
 
IP записан
 
Ответ #13 - Август 11, 2007 :: 2:08pm

Forum Admin   Вне Форума
YaBB Administrator
Admin

Сообщений: 266
*****
Цитировать 
Еще больше вопросов возникает при прочтении  книги Гюнтера Ралля "Моя летная книжка"

"21 сентября 1942 года во время второго вылета не повезло - около половины пятого я сбил Миг-3 совсем недалеко от нашего аэродрома. Его пилот сумел выброситься с парашютом и спастись. Унтерофицеры моего штаффеля сразу же поехали на машине к  месту его приземления, чтобы захватить его.
Русский приземлился на одном из огромных подсолнуховых полей, которых в этих местах было множество. Он был быстро окружён, но его сумели взять только когда он расстрелял по нашим все патроны из своего пистолета, к счастью, не причинив никому вреда.
После того, как ему обработали резанную рану на лбу, которую он получил, выпрыгивая из самолёта, его доставили ко мне. Я как раз находился у радиомашины, слушая переговоры пилотов.
Русский чертовски юн, так же, как и большинство из нас- ему едва за двадцать. Свои прямые светлые волосы с высокого лба он откинул назад, чтобы освободить место для двух огромных компрессов, покрывающих его порезы. В умных карих глазах в равной степени отражается и гордость и разочарование. На его губах играет лёгкая улыбка. Его грудь украшают три ордена, из которых мне известен только один- он называется "Герой Советского Союза".
Так вот как они выглядят на самом деле- представители монгольских степных орд, как представляет их пропаганда, те самые недочеловеки, к которым недопустимо гуманное отношение! Перед нами Воин, который сразу же вызывает уважение у любого, кто сам является Воином. Я тогда саркастически подумал, что порой с врагом тебя может роднить большее, чем с некоторыми людьми из твоего окружения.
Капитан Антонов боится. Предложенную сигарету он сразу же отложил нетронутой в сторону, но когда я сам закурил одну, он немного расслабился. Наш чай, холодный и свежий, но налитый из чистой бензиновой канистры, вызывал у него недоверие, пока я на его глазах не выпил чашку.
Мы нашли одного фельдфебеля-переводчика и сидели вместе, разговаривая о нашем воздушном бое, об идущей войне.
Мой противник прекрасно держится и полон достоинства. Он не делает ни малейшей попытки заискивать или втираться в доверие. По его словам можно понять, что политофицеры в ВВС рассказывают о нас то же, что и в Красной Армии. Пропаганда порождает ненависть, ненависть рождает жестокость, жестокость порождает новую пропаганду. Чёртов замкнутый круг.
Советский лётчик остаётся у нас ещё несколько дней, так как нет возможности его отправить. У нас нет ни желания ни возможности держать его под замком. Под ответственность нашего штаффеля, он получает довольствие, как любой друго лётчик и может свободно перемещаться по аэродрому [у деревни] Солдатская без постоянного надзора. При таких условиях он и не пробует бежать, оценивая такое отношение с нашей стороны, вопреки всем предписаниям. Своим побегом он причинит нам неприятности и понимает это. Позже, мы посылаем его с Ju-52, везущим раненных в лазарет. И тогда он использует удобный случай. Как- мы не знаем точно. Но капитан Антонов точно не прибыл в место назначения. Скорее всего, он воспользовался немецкой шинелью из тех, что перевозили на том Ju-52, чтоб затеряться и бежать. Но то, что Антонов пережил войну- я знаю точно из официальных русских источников."
 
IP записан
 
Ответ #14 - Август 12, 2007 :: 2:08pm

RUBUZ   Вне Форума
YaBB Newbies
Авиация Второй
мировой

Сообщений: 39
*
Цитировать 
Да уж, если главный очевидец так врет и явно пиарит для создания нужного ему настроения ???, хотя его воспоминания может быть всего лишь идеологическая дубина времен холодной войны? Тогда такого добра с обеих сторон лепили полно. Кстати улыбка и глаза Антонова на этой фото явно нарисованы - они более графичны чем у других. Прошлое фото лучше передает характеры персонажей, может поставите оба, на той кстати военврача лучше видно.
По поводу воспоминаний Гюнтера Ралля:
"Русский чертовски юн"- ??? год рождения 1908! Юные были 1924 или около того! Еще в финскую - парторг эскадрильи, старший офицер - нашел тоже юношу, может за него ктото писал его воспоминания?
"он расстрелял по нашим все патроны" и тут же чаек, улыбки.
"По его словам можно понять, что политофицеры в ВВС рассказывают о нас то же, что и в Красной Армии." - вообще лажа написанная "цереушниками" что ли. Антонов сам замполитом был, не мог он такого сказать, у него ж "субординация и выслуга лет" понимать надо!
"как любой друго лётчик и может свободно перемещаться по аэродрому [у деревни] Солдатская без постоянного надзора" - вааще лажа полная! Такой трофей и без охраны, изюминка для Геббельса. Тех кто разрешил бы гулять по окрестностям без охраны ждали бы серьЁЁЁзные вопросы со стороны "известного" германского ведомства, я не думаю что кто нибудь рискнул бы попробовать... или они каждый день дюжинами сбивали героев СССР - комполков? Улыбка
ИНТЕРЕСНО - о том что Антонов бежал из плена известно только от Гюнтера, если да то скорее всего никуда он не убежал, расстреляли, но об этом Гюнтеру рассказывать может не с руки.
Возвращаюсь к вопросу об орденах - скорее всего они так и висели. Просто все они на закрутках, даже "герой" и ковырять под них новые дырки ...? Кто знает тот поймет. Легче найти старые!
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4
Ответить Добавить Опрос Послать Тему Печать