Aviation of WWII
Russian English Home
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить Добавить Опрос Послать Тему Печать
Идентификация самолёта по его крылу возможна? (Прочитано 11965 раз)
Июль 1, 2010 :: 4:47pm
Славкин   Экс-Участник

Цитировать 
Здравствуйте! Господа специалисты авиации, этот вопрос именно вам адресован:
- Возможно ли определить тип (марку) самолёта по его оставшейся части?
Суть такова - есть часть крыла самолёта времён Финской или ВОВ, найденного в болоте лет 50 назад и установленного на Кургане Славы в одной из глубинок Карелии. Интересно узнать марку самолёта. И сопоставить с имеющейся у меня информацией (из архивов) о разбившихся (подбитых) русских самолётах во время Финской и ВОВ в районе находки крыла самолёта. Тела лётчиков были найдены, но не идентифицированы. Похоронены в том же Кургане Славы где и установлено крыло найденного самолёта неизвестной марки.
Может где-то на крыле стоит какой-нибудь номер (например заводской) по которому можно идентифицировать самолёт? Подскажите эти места.
Фотографии крыла и его некоторых узлов могу выложить в отдельной теме или здесь.

Благодарю за внимание, надеюсь на вашу помощь!
 
IP записан
 
Ответ #1 - Июль 5, 2010 :: 12:17am
Славкин   Экс-Участник

Цитировать 
Фотографии крыла и его некоторых узлов могу выложить в отдельной теме или здесь.

Вот фото крыла и его частей:

Это я понимаю как нижняя часть крыла (хотя на Кургане это является верхней частью):
...

один из сохранившихся механизмов крыла:
...

второй механизм (видно несколько цифр и букв на одной детали при увеличении!):
...

а это как я понимаю верхняя часть крыла
...

Очень интересно узнать марку самолёта!
« Последняя редакция: Июль 9, 2010 :: 11:38am от Forum Admin »  
IP записан
 
Ответ #2 - Июль 6, 2010 :: 9:43pm

Dimedrol   Вне Форума
Full Member
Авиация Второй
мировой

Пол: male
Сообщений: 241
***
Цитировать 
Цитата:
Здравствуйте! Господа специалисты авиации, этот вопрос именно вам адресован:
- Возможно ли определить тип (марку) самолёта по его оставшейся части?
Суть такова - есть часть крыла самолёта времён Финской или ВОВ, найденного в болоте лет 50 назад и установленного на Кургане Славы в одной из глубинок Карелии...

Доброго времени суток. "Финку" и начальный период ВОВ можете с ходу отбрасывать, звезды в это время рисовались с черной каймой. Сохранившаяся краска (если, конечно, крыло не подкрашивали) позволяет думать, что и схема камуфляжа нетепична для времени войны. Его вообще нет. Крыло, точнее его часть, больше всего тянет на МиГ-15 или МиГ-17. А это, как не крути, "после".
 
IP записан
 
Ответ #3 - Июль 7, 2010 :: 6:03pm
Славкин   Экс-Участник

Цитировать 
Звезда была уже нарисована после установки крыла на курган. И в каждый год её подкрашивают местные школьники, в т.ч. и всё крыло обновляют краской! Также часть крыла была востановлена деревянными вставками.
Это пока всё что могу добавить к уже выложенной инфо!

А вообще, да, чем-то крыло похоже на МИГ-15. Тогда вопрос - почему об этом упавшем МИГе никто не знал и не знает до сих пор??? Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #4 - Июль 8, 2010 :: 11:40pm

Dimedrol   Вне Форума
Full Member
Авиация Второй
мировой

Пол: male
Сообщений: 241
***
Цитировать 
Цитата:
...А вообще, да, чем-то крыло похоже на МИГ-15. Тогда вопрос - почему об этом упавшем МИГе никто не знал и не знает до сих пор??? Озадачен
А не факт, что это крыло от упавшего МиГа. Памятников погибшим с применением послевоенной техники хватает, весь вопрос какая часть занималась установкой. Вон в той же Карелии по дороге от Питера к Петрозаводску где-то за Лодейным Полем стоит памятникам "Защитникам карельского неба", номер дивизии не помню. Тоже крыло от старенького МиГа воткнуто. Торчал себе где-нибудь на полигоне списанный МиГ, раздолбали его в конец и решили приспособить остатки под памятник.
А перед самым Петрозаводском вообще старая зенитная ракета стоит. Не то С-25, не то С-75. Сам памятник, однако, односельчанам не вернувшимся с войны в поселок.
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить Добавить Опрос Послать Тему Печать