Aviation of WWII
Russian English Home
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить Добавить Опрос Послать Тему Печать
606 ШАП. Помогите узнать место на Псковском озере (Прочитано 10100 раз)
Сентябрь 26, 2010 :: 7:17pm

al   Вне Форума
YaBB Newbies
65

Пол: male
Сообщений: 1
*
Цитировать 
Кто что знает о 606 ШАП? В нем воевал мой дедушка. По данным ОБД "Мемориал" был сбит 17.05.1944 г., упал в Псковское озеро. К сожалению не могу разобрать название мыса - Сев. карл или ещё как-то. Может кто из тех мест подскажет?
 
IP записан
 
Ответ #1 - Сентябрь 28, 2010 :: 10:21pm

Ljr_V   Вне Форума
Junior Member
Авиация Второй
мировой
Псков

Пол: male
Сообщений: 92
**
Цитировать 
Уважаемый al, на доступных мне картах Псковского озера мыса с названием Сев.карл нет, однако, возможно речь идёт о деревне Корлы и Вы не вполне точно "перевели" сокращение в документе.
Дело в том, что, возможно (я не видел документа, могу лишь предполагать), там фигурировало в графе (или строке) указания места падения самолёта "Сев.К...."
Это вполне типовое сокращение в авиасводках означает не "Северный...", а "севернее пункта N", тогда фраза, описывающая место падения самолёта Вашего деда может звучать "..севернее К..." и тогда вполне укладывается деревня Корлы.
Этот населённый пункт расположен на южном берегу озера, у места впадения реки Великой и Каменки в озеро (см. на прилагаемой карте

...

Сравните ещё раз транскрипцию документа и Корлы.
Возможно, это то, что Вы ищете.
 

"...Долг тяжелее горы, тогда как смерть легче пёрышка.." (Рескрипт императора Мэйдзи 4.02.1882 г.)
IP записан
 
Ответ #2 - Апрель 25, 2011 :: 5:35pm

il   Вне Форума
YaBB Newbies
65 лет Победы
в ВОВֲ

Сообщений: 2
*
Цитировать 
а то не куропов?
 
IP записан
 
Ответ #3 - Апрель 25, 2011 :: 5:46pm

il   Вне Форума
YaBB Newbies
65 лет Победы
в ВОВֲ

Сообщений: 2
*
Цитировать 
606шап куропов погиб самолет упал в озеро
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить Добавить Опрос Послать Тему Печать