![]() |
Авиация Второй мировой |
|
|
|
|
ГАРИБАЛЬДИЕЦ. Незадолго до поездки в бомбардировочный полк мы разбирали в редакции «Правды» очередную пачку писем, связанных с рассказанной ранее историей пропавшего без вести экипажа. Из Брянска пришла весточка от Ольги Александровны Борзенко, двоюродной сестры командира корабля Александра Панфилова. Откликнулась и Александра Васильевна Белицкая из Павлова-на-Оке, родная сестра воздушного стрелка Константина Шарлыкова. В селе Медведовка Харьковской области живет Петр Федорович Варава, механик самолета Панфилова, провожавший экипаж в последний полёт. Чтение писем прервал телефонный звонок. — Вы знаете, от кого я получил сегодня письмо? — сильнейшее волнение чувствовалось в голосе москвича Георгия Васильевича Шепеля, бывшего воздушного стрелка.— Представляете, от Петухова, Коли... Что так взволновало фронтовика? Поясним суть дела, касающегося еще одного дальнего бомбардировщика, из той части. В ночь на 25 августа 1942 года ТБ-7, в котором летели Шепель и Петухов, был сбит в районе Смоленска. «Я воевал в экипаже майора Лисачева,— написал в «Правду» после первой нашей публикации Николай Николаевич Петухов, почётный шахтёр Донбасса, живущий в поселке Белое Ворошиловградской* области.— Той ночью уже при отходе от цели в левую плоскость корабля попал зенитный снаряд, взорвались бензобаки, самолет загорелся и круто пошел к земле. Командир каким-то хриплым, чужим голосом скомандовал: «Все, кто живой, прыгай!» Мой аварийный люк заклинило, тогда я через крыло пробрался в фюзеляж, а там уже бушевало пламя. Прикрыл глаза рукой, дополз до центрального люка и вывалился за борт» В зареве пожара после бомбежки увидел куполы парашютов, семь или восемь. Моих товарищей расстреливали с земли из пулеметов. Трудно сказать, долетел ли кто из них живым до земли...» — Все точно,— комментирует письмо своего боевого друга Г. Шепель. — Я сидел в корме. Пожар был такой, что пламя до хвоста протянулось. Стреляли с земли сильно. Парашют мой в нескольких местах продырявило... Скитания Шепеля, как, впрочем, и других членов экипажа, по тылам противника заслуживают отдельного рассказа. Скажем лишь, что вернулось несколько человек. Петухова же сочли погибшим. А Николаю Петухову страшно не повезло. Вконец обессилевший (шутка ли, две недели бродить по лесам и болотам), он нарвался на полицаев. И плен, и лагеря... Сафоново на Смоленщине, Вязьма, Польша, Югославия, Италия. В вяземском лагере познакомился с Федором Полетаевым, будущим Героем Советского Союза и национальным героем Итальянской Республики и Николаем Кочкиным. В июле 1944 года, когда они оказались в лагере близ Генуи, им удалось-таки бежать. Все трое воевали потом в 58-й гарибальдийской бригаде "Оресте": Полетаев и Кочкин - в отряде Нино Франки, Петухов в отряде "Верардо". Погибли боевые друзья Петухова, когда до конца войны оставалась самая малость. А сам он, среди наших соотечественников - бойцов итальянского Сопротивления, с помощью советской специальной миссии вернулся на Родину и оказался в Донбассе. В декабре 1962 года «Правда» опубликовала «Рассказ о подвиге», принадлежащий перу Сергея Сергеевича Смирнова. Писатель, как известно, задался целью раскрыть «тайну Фёдора Постана», кавалера Золотой медали за воинскую доблесть - высшей награды Итальянской Республики, единственного иностранца, удостоенного этой почести. Именно письмо шахтера Петухова дало, по свидетельству Смирнова ключ к разгадке тайны. Таким, прямо скажем, невероятным образом переплелись несколько судеб. — До сих пор я был уверен, что все мои сослуживцы погибли, — писал Николай Николаевич в редакцию — Но знакомые фамилии в тексте зародили сомнения и надежды. Неужели кто-нибудь остался в живых? Вопрос Петухова мы задавали фронтовикам на их майской встрече в подмосковном городе Жуковском. Петухов? Кто такой? Нет, никак не вспомнить. Тут подошел Шепель: Кто? Коля? Так он жив. ...Вот так бывает. Трудно было предположить, но факт остается фактом: бывший воздушный стрелок советского бомбардировочного полка много лет спустя после Победы получил из рук Луиджи Лонго почетную награлу — гарибальдийскую звезду. ЭСТАФЕТА. «С этим самолетом нужно всегда обращаться на «вы»,— сказал военный летчик первого класса гвардии капитан Вадим Шушин, когда мы подошли к ракетоносцу. — Вспоминаю свой первый самостоятельный вылет. Волновался, чего скрывать. Да и сейчас, когда садишься в кабину, волнуешься. Один генерал, воспитанник нашего полка, нам, молодым, говорит так: - «Нужно лететь впереди самолета, на кончике штанги!» Честно говоря, не всем из моей группы, когда мы сюда прибыли, удалось вылететь на этом типе машин. Не получалось у ребят, и всё тут. Психологически к нему нужно готовиться. У меня более или менее гладко пошло. Тут как? Только от земли оторвался и сразу - только небо над головой. И пошел!... В этом самом «пошел» одному из нас представилось возможность убедиться лично. Правда, накануне состоялся ознакомительный «полет» на тренажёре, в ходе которого корреспондент «разбился» на третьем развороте. Даже присутствие военного лётчика-снайпера гвардии подполковника Виктора Григорьевича Щербины не помогло. Потом провели тренаж в катапультируемом кресле, занятия по кислородному и радиооборудованию. И только после того, как командир полка Татарченко получил твёрдые заверения в том, что «пассажир» не будет без надобности хвататься за рукоятки и тумблеры, мы поехали к своему самолёту. Взлёт был стремителен и крут. Действительно «пошел»! Горизонт словно провалился. Уже за облаками Татарченко отдал штурвал, переломил траекторию. И на этом изломе оказываешься в невесомости, секунды на две, три, трудно точно сказать, чтобы вскоре ощутить не очень приятную перегрузку в обратном направлении... Что и говорить, грозным оружием владеют гвардейцы. Михаил Михайлович Крысин, которого, как бывшего стрелка, познакомили с кабиной, только диву давался при виде многочисленных пультов, с помощью которых можно пускать ракеты, бомбить и стрелять из пушек. Различные типы бомбардировщиков осваивал, и, надо сказать, в числе первых в ВВС, этот полк после войны. Сейчас на здешнем аэродроме грохочут двигателями ракетоносцы. Нет слов - полк сложное, не только военное, но и социальное образование. Поэтому политработник подполковник В. Окрестин и секретарь парткома майор В. Песоцкий в беседах с нами не скрывали трудностей, возникающих порой в повседневной жизни, когда приходится решать разнообразные вопросы и не только военного свойства. Но главное - трудиться здесь, не жалея сил. Тут переплелось всё - и глубочайшее уважение к боевому прошлому, к «старослужащим», к традициям, и гордость за своё место службы, и стремление хорошо делать важное дело, доверенное народом. Мы стояли под скромным обелиском, на вершине которого распластал крылья макет фронтового ТБ-7, и председатель совета ветеранов А. Заболотский, как бы подводя итог нашей встрече с гвардейской частью, с гордостью сказал: — В надёжные руки передали эстафету! * Ворошиловградской - ныне Луганской области Матти ЛЮКАЛЯ. (Корреспондент газеты «Тнедонантая»). Алексей ГОРОХОВ. (Спец корр. «Правды»). Н-ский авиагарнизон - Москва. Дата публикации на сайте: 14.02.2015 г. << | >>
|