Авиация Второй мировой
На главную   Поиск на сайте
 
Документы штаба 746 АП ДД 432 АП ДД 1941 г. 746 АП ДД 1942 г. 746 АП ДД 1943 г. 45 АД ДД 81 АД ДД 1941 г. 45 АД ДД 1942 г. 45 АД ДД 1944 г.

Бомбардирование г. Калуга и Орел

432 АП ДД 25 и 27.10.1941 г.

<< | >>

КОМАНДИРУ 81 АВИАДИВИЗИИ

Боевое донесение № 17, штаб 432 Авиаполка, Ковров 25.10.1941 г., 20.00, карта 1000000.

1. 25.10.41 г. полк тремя самолетами бомбардировал г. Калуга. Время бомбометания 14.44 - 17.29. Высота бомбометания 7300 - 7450 метров. На цель сброшены: шесть ФАБ-500, семьдесят две ФАБ-100. Все бомбы положены в цель. Разрывы бомб наблюдали на территории ж. д. узла, в центральной, юго-западной, северной и восточной частях города. В результате бомбометания возникло пять очагов пожара.

2. Самолет № 4226, командир корабля комбриг Водопьянов, в 12.56 м 25.10.41 г. стартовал с аэродрома Ковров на бомбардирование г. Калуга.

В 14 час 44 мин с высоты 7300 м на цель сброшены: ФАБ-500 - 2 шт., ФАБ-100 - 24 шт. Бомбы сброшены прицельно сериями в два захода.

Экипаж наблюдал разрывы бомб на территории ж. д. узла, в центральной и юго-восточной части города.

В результате бомбометания возник один большой пожар на территории ж. д. узла.

Противодействие ПВО: За 10 км до цели самолет встречен сильным огнем ЗА крупного калибра до 12 орудий, расположенных на юго-восточной и северо-западной окраинах города. Разрывы снарядов наблюдали под самолетом и выше самолета. Разрывы снарядов давали облако черного дыма. От осколков снарядов выведен из строя четвертый мотор, повреждена радиостанция. Самолет подучил до 15 пробоин. Пробоины имеются - в правой и левой плоскостях, в Ф-1, Ф-2, в нижней части фюзеляжа у бомболюков и в стабилизаторе.

Потерь - нет.

После выполнения боевого задания командир корабля на трех моторах привел самолет на свой аэродром и в 16 час 02 мин произвел посадку на своем аэродроме благополучно.

3. Самолет № 4218, командир корабля майор Дмитриев, в 13.15 м 25.10.41 г. стартовал с аэродрома Ковров на бомбардирование г. Калуга.

В 15 час 08 мин с высоты 7450 м на цель сброшены: ФАБ-500 - 2 шт., ФАБ-100 - 24 шт. Бомбы сброшены прицельно сериями в два захода.

Экипаж наблюдал разрывы бомб в центральной и северной части города. Две бомбы разорвались на площади, по очертаниям экипаж считает, что это стадион, на этой площади стрелок кормовой точки, после бомбометания наблюдал движение по рассредоточению мотомехчасти.

В результате бомбометания возникло два очага пожара.

Экипаж наблюдал пожар в районе ж. д. узла, вызванный бомбометанием экипажа Водопьянова.

Противодействие ПВО: При подходе к цели и над целью самолет встречен сильным огнем ЗА крупного калибра до 12 орудий, огонь вели с юго-восточной и северо-западной окраины города. Разрывы снарядов наблюдали под самолетом и выше самолета. Разрывы снарядов давали облако черного дыма. Самолет получил до 13 пробоин.

Пробоины имеются: руль поворота - две пробоины, на левой плоскости разбита фара, в фюзеляже у третьего, усиленного шпангоута - четыре пробоины, в правой плоскости - две пробоины, в Ф-1 и Ф-3.

В 14 час 58 мин при подходе к цели на параллельном курсе к г. Калуга следовали три двухмоторных самолета, шли ниже нашего самолета, тип не определен, скрылись в облака. Потерь нет. После выполнения задания экипаж в 16 час 40 мин произвел посадку на своем аэродроме.

4. Самолет № 42015, командир корабля старший лейтенант Пусэп в 15.46 м 25.10.41 г. стартовал с аэродрома Ковров на бомбардирование г. Калуга.

В 17 час 29 мин с высоты 7300 м на цель сброшены: ФАБ-500 - 2 шт., ФАБ-100 - 24 шт. Бомбы сброшены прицельно в один заход.

Экипаж наблюдал разрывы бомб в центральной и восточной части города. В результате бомбометания возникло два очага пожара. Экипаж наблюдал два очага пожара, вызванные бомбометанием предыдущими нашими экипажами Водопьянова и Дмитриева.

Противодействие ПВО: При подходе к цели за 10-15 км самолет был встречен сильным огнем ЗА крупного калибра - 10-12 орудий, огонь велся с восточной и северо-восточной окраин города. Разрывы снарядов давали облако черного дыма. Разрывы снарядов наблюдали на уровне и выше полета самолета.

Самолет имеет пробоины, но в темноте нельзя определить количество пробоин и повреждения. Потерь - нет.

После выполнения боевого задания экипаж в 18 час 48 мин произвел посадку на своем аэродроме.

5. Метеоусловия: На маршруте до г. Зарайск - сплошная облачность, высота 800-1200 м. От Зарайска к цели - облачность разорванная. В районе цели облачность редка 2-3 балла. Цель открыта. Последний экипаж наблюдал приближение к цели фронта, несущего мощную облачность.

6. Матчасть самолетов неисправна - повреждена осколками снарядов зенитной артиллерии.

7. Полк готовится к очередному вылету на боевое задание.

8. Общий налет за 25.10.41 г. - 3 полета: 9 час 33 мин, из них ночью - 1 час 30 мин.

Командир полка полковник Лебедев

Военком полка ст. бат. комиссар Брюзгин

Начальник штаба подполковник Яроцкий.

КОМАНДИРУ 81 АВИАДИВИЗИИ

Боевое донесение № 18, штаб 432 Авиаполка, Ковров, 27.10.1941 г., 23.30, карта 1000000.

1. 27.10.41 г. полк двумя самолетами бомбардировал г. Орел. Время бомбометания 19.36 - 20.48. Высота бомбометания 3000 - 5100 метров. На цель сброшены: четырнадцать ФАБ-250 и четырнадцать ФАБ-100. Все бомбы положены в цель, наблюдали разрывы в центральной и юго-западной части города, в результате бомбометания возникло два новых очага пожара.

2. Самолет № 4218, командир корабля майор Дмитриев, в 16 час 58 мин 27.10.41 г. стартовал с аэродрома Ковров на бомбардирование г. Орел.

В 19 час 36 мин - 19 час 45 мин с высоты 5100 м на цель сброшены: ФАБ-250 - 6 шт., ФАБ-100 - 6 шт. Две ФАБ-250 и две ФАБ-100 не сброшены по невнимательности штурмана капитана Бондаренко. Бомбы сброшены прицельно в два захода. Экипаж наблюдал разрывы бомб в юго-западной части города, в результате бомбометания возникло два новых очага пожара.

Противодействие ПВО - не было

Метеоусловия: На маршруте до Спасск-Рязанский - слоисто кучевая облачность 10 баллов, высота 600 метров. Далее разорванная облачность 3-5 баллов. В районе цели ясно, слабая дымка, вертикальная видимость хорошая.

Экипаж наблюдал много пожаров в г. Орел, а также наземную артстрельбу в районе цели, со стороны наших частей и со стороны противника.

Матчасть неисправна - потек блок первого мотора, лопнул шланг гидросистемы.

Посадка в Коврове в 21 час 48 мин.

3. Самолет № 42015, командир корабля ст. лейтенант Пусэп в 17 час 51 мин 27.10.41 г. стартовал с аэродрома Ковров на бомбардирование г. Орел.

В 20 час 48 мин - с высоты 3000 м на цель сброшены: ФАБ-250 - 8 шт., ФАБ-100 - 8 шт. Бомбы сброшены прицельно в один заход. Экипаж наблюдал разрывы бомб среди пожаров, которыми охвачен город Орел.

Противодействие ПВО: Над целью работали четыре прожектора и с западной части города по самолету вели огонь два орудия ЗА, разрывы снарядов наблюдали выше самолета и в стороне.

Метеоусловия: На маршруте до Спасск-Рязанский, облачность 10 баллов, высота 500 м. От Спасск-Рязанский до Архангельское - ясно, от Архангельское до цели облачность, высота 3500 м. С запада на цель надвигался фронт со снежными осадками.

Экипаж наблюдал: В 18 час 50 мин в районе Спасск-Рязанский прошел со встречным курсом справа самолет, тип не опознан. Матчасть неисправна.

Посадка в Коврове - 22 час 50 мин.

4. Потерь нет.

5. Полк готовится к очередному вылету на боевое задание.

6. На старте своего аэродрома наблюдали: 8.00 - 8.15 через аэродром проследовали два самолета Ер-2, за ними следовал самолет, по звуку моторов полковник Яроцкий определил, что это был Ю-88. Когда ЗА Коврова по нему открыла огонь, самолет дал сигнал "я свой", развернулся и ушел на запад.

7. Общий налет за 27.10.41 г. 2 полета 9 час 49 мин

из них ночью - 9 час 30 мин.

Командир полка полковник Лебедев

Военком полка ст. бат. комиссар Брюзгин

Начальник штаба подполковник Яроцкий

Дата размещения на сайте 12.10.2016 г.

<< | >>

Источники

  • Фото и документы из архива Олега Лисачева

12 10 2016.

Бомбардировка в дневное время едва не закончилась для самолетов катастрофой. Не спасала и высота в 7 и более км.
Совершенно очевидно, что в дневное время резко возрастает точность наводки зениток. С помощью дальномеров (это устройства с разнесенными призмами, измеряющие расстояние методом паралакса - по аналогии с дальномерными фотокамерами, если кто такие помнит) возрастает точность определения высоты и более точно рассчитывается упреждение при наводке на цель и соответственно возрастает точность стрельбы. Более совершенное устройство - ПУАЗО - прибор управления зенитным огнем...
Об определении высоты полета с-та можно прочитать здесь: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫСОТЫ (ДАЛЬНОСТИ) ЦЕЛИ
В результате обстрела, все три самолета привезли большое число пробоин, на самолете Водопьянова в результате обстрела остановился двигатель и повреждена рация.
Отсюда очевидный вывод, к которому в дальнейшем пришла бомбардировочная авиация дальнего действия, бомбить только ночью...

Форум

©AirPages
2003-