![]() |
Авиация Второй мировой |
|
|
|
Карначёнок Николай Александрович22.09.1915 — 22.09.1942
В 1936 году семья переехала в Оршу. Здесь получил среднее образование и поступил в профтехучилище пищевиков при мясокомбинате. После окончания учебы работал мастером, а в свободное время посещал Оршанский аэроклуб. С 1940 года в рядах Красной Армии, год спустя окончил 8-ю Одесскую военную авиационную школу пилотов им. Полины Осипенко. Свою боевую деятельность Карначёнок начал в составе 521-го истребительного авиаполка на Калининском фронте. Когда началась Великая Отечественная война, лейтенант, командир звена 434-го истребительного авиационного полка 8-й воздушной армии, с июня 1941 года сражался на Юго-Западном и Сталинградском фронтах. К середине 1942 года совершил 349 боевых вылетов, лично сбил в воздушных боях 10 самолетов противника, в том числе 7 бомбардировщиков. В напряженные дни сражений отважный летчик делал по 6-7 вылетов, неоднократно вступал в бой с превосходящими силами врага. Вспоминает Герой Советского Союза, известный летчик-истребитель Андрей Яковлевич Баклан: «В 1941 году, да и в первые месяцы 1942-го года, многие наши пилоты летали на менее скоростных самолетах, чем немецкие Ме-109. Поэтому, как правило, воздушные бои вели по горизонтали, на виражах. И вот типичная картина того периода: два Ме-109 ведут бой на вертикалях и сковывают целую группу наших И-16 или И-153, которые кружатся на виражах в общей карусели. Оторвался от группы – тут же тебя атакует «Мессер». Порой нашему летчику трудно было даже выйти из боя. Новые наши самолеты – «Яки» и «Лавочкины», – поступившие позднее на вооружение, уже почти не уступали в скорости немецким истребителям. Однако велика сила привычки! Первое время и на новых самолетах наши пилоты продолжали применять оборонительные виражи, не проявляя по-настоящему наступательной инициативы. В нашем полку первым начал вести бой на вертикалях командир эскадрильи Иван Клещев. Его примеру последовали Бабков, Алкидов, Карначёнок и я. Постепенно создалась своеобразная группа пилотов-новаторов. Особенно успешно освоил новый для себя маневр Коля Карначёнок. Он же первым и одержал победу в единоборстве с «Мессером». Николай нагнал его на «горке», когда Ме-109 потерял скорость и завис. Тут-то Коля его и поджег.... В апреле 1942 года Николай Карначёнок в составе пятерки летчиков был переведен в 434-й авиаполк особого назначения. Этот полк состоял из трех эскадрилий и насчитывал 44 самолета Як-1. Командиром полка назначили Героя Советского Союза Ивана Ивановича Клещева. В июне полк отправился в район Сталинграда, где в ту пору разворачивались ожесточенные бои, как на земле так и в воздухе. За 3 первые недели боев лейтенант Н.А. Карначёнок сбил лично 2 и в группе – 1 самолет противника. В июльских боях под Сталинградом Николай лично сбил 5 самолетов. Воздушные бои в небе Сталинграда были тяжелейшими, но летчики делали все, на что были способны. Так, 15 июля, пилотами 434-го полка было сбито 32 вражеских самолета, свои потери – 7 машин. Конечно несли потери и мы, и довольно ощутимые… К концу июля, когда полку приказали прикрывать советские войска, переправлявшиеся на левый берег Дона в районе Калача, борьба в воздухе достигла своего апогея. Особенно напряженным оказалось 26 июля. В этот день каждый летчик произвел по 6-7 боевых вылетов. А всего полк провел 11 групповых воздушных боев и уничтожил 34 немецких самолета. Свои потери – 3 машины, пилоты которых спаслись с парашютами. При этом все бои принимали на редкость ожесточенный характер. Противник сражался яростно и упорно. Дело доходило до лобовых атак. Причем таким приемом пользовались даже немецкие пилоты. Но, как правило, они не доводили его до конца, в самый последний момент отворачивали. Наряду с радостью воздушных побед, переживали наши летчики и горечь поражений. Вспоминает А.Я. Баклан: «Нередко наша группа возвращалась с задания не в полном составе. Кто-то в бою зазевался на мгновение или же излишне увлекся преследованием врага – и сбит. При таких вот обстоятельствах мы потеряли Колю Корначенка, Колю Гарама, Володю Микояна и других летчиков...». Вот как описывает это С. Исаев в своей книги «Страницы истории 32-го Гвардейского истребительного авиационного полка: «22 сентября 1942 года 6 истребителей во главе с капитаном Стародубом перехватили немецкие бомбардировщики на подходе к линии фронта и заставила их сбросить бомбы на свои войска. В непродолжительной, но напряженной схватке противник потерял 3 самолета, которые сбили лейтенанты Кошелев, Команденко и Шишкин. Старший лейтенант Карначенок и лейтенант Абросимов, сбив на пикировании Ме-109, столкнулись в воздухе и упали там же, где и немецкий самолет». Всем полком провожали товарищи Николая в последний путь. За свою короткую жизнь – ему было только 20 – он успел много сделать для победы над врагом. На его счету – около 400 боевых вылетов, 12 вражеских самолетов сбитых лично и 11 в группе с товарищами. Прокопенко Фёдор Фёдорович23.05.1916- 03.09.2007
В 1933 г. отучился в аэроклубе в гор. Тайга (ныне также в Кемеровской обл.), в 1936 г. – окончил Объединенную школу пилотов и авиатехников Осоавиахима в г. Ульяновске. Затем работал летчиком-инструктором в аэроклубах городов Великие Луки (Псковская обл.) и Подольск (Московская обл.). В 1938 г. начал службу в рядах Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). В 1940 г. стал выпускником Качинской военной авиационной школы летчиков в Севастополе (позднее Качинское высшее военное авиационное училище летчиков им. А. Ф. Мясникова, расформировано в 1998 г.). Служил летчиком-инструктором этой школы. Одним из ее курсантов был Василий Сталин, Прокопенко обучал его пилотированию истребителя И-16. После начала Великой Отечественной войны в 1941 г. в составе сил противовоздушной обороны Севастополя совершил десять боевых вылетов на И-16. С июня 1941 г. Федор Прокопенко воевал на Сталинградском и Донском фронтах в составе 434-го (позднее 32-го гвардейского) истребительного авиаполка 16-й воздушной армии. В ходе Сталинградской битвы выполнил 35 боевых вылетов и сбил четыре немецких самолета. В сентябре 1942 г. был назначен заместителем командира истребительной авиационной эскадрильи. С ноября 1942 г. участвовал в боевых действиях на Калининском фронте. В 1943 г. был тяжело ранен: не дотянув самолет с пробитым бензобаком до своего аэродрома, совершил вынужденную посадку в лесу, получил тройной перелом позвоночника и несколько часов пробирался ползком с места крушения в расположение советских войск. Пройдя длительный курс лечения и реабилитации вернулся к летной работе с ограничениями: с истребителей перешел на бипланы По-2, которые пилотировал до конца войны. Выполнял задания по перевозке грузов и людей на передовую. В должности старшего штурмана 3-й гвардейской истребительной авиадивизии руководил действием самолетов с земли. Всего за годы войны Федор Прокопенко совершил 126 боевых вылетов и лично сбил 16 самолетов противника. В 1945 г. уволился в запас в звании майора. В 1947 году председатель Осоавиахима направил летчика на медкомиссию, и та признала его годным к летной работе - без ограничений! В том же году ведомая Прокопенко десятка Як-11 эффектно выступила на Тушинском авиационном параде. И боевые друзья узнали, что Федор в строю. Василий Сталин предложил ему вернуться в армию. Прокопенко отказался и ушел работать в Минлесхоз СССР на должность заместителя начальника управления авиации. Однако в мае 1950 года, не спрашивая его согласия, Федора Прокопенко направили в распоряжение командующего ВВС Московского военного округа, присвоив очередное звание. Позже он служил в управлении боевой подготовки Главного штаба ВВС, затем попал в первую группу военных летчиков, которым предстояло осваивать вертолеты. В 1951 году на базе отдельного полка вертолетов Ми-1 создали Центр переучивания летного состава. Прокопенко стал его начальником, получив звание полковника. Вертолетная служба заняла в его жизни 26 лет, он налетал 5000 часов на винтокрылых машинах Миля и стал одним из пионеров создания в стране фронтовой вертолетной авиации, предназначенной для непосредственной поддержки войск на поле боя. Продолжил службу в Главном штабе Сухопутных войск в подчинении у маршала Чуйкова, прославленного "сталинградца". 27 марта 1996 года Ф. Ф. Прокопенко был удостоен звания Героя Российской Федерации. Награды: Орден Ленина Два Ордена Красного Знамени Два Ордена Отечественной войны 1 степени Три Ордена Красной Звезды Орден За службу Родине в Вооружённых Силах СССР 3 степени Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За оборону Сталинграда» Медаль «За взятие Берлина» Медаль «За победу над Германией» Кавалер ордена Заслуг перед Отечеством (ГДР) Шишкин Александр Павлович12.02.1917- 21.07.1949Родился 12 февраля 1917 года в посёлке Верхняя Санарка (ныне Пластского района Челябинской области). Окончил 7 классов, школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) в городе Пласте, затем 3 курса педагогического техникума в городе Миасс. Работал учителем, занимался в аэроклубе. С 20 августа 1936 года в рядах Красной Армии, призван Миасским ГВК. По комсомольской путёвке направлен в Качинскую военную авиационную школу пилотов, которую окончил в 1938 году. Служил там же лётчиком-инструктором, позднее командиром звена. С 13 июня 1942 года лейтенант А.П. Шишкин в действующей армии. Воевать начал в 434-м ИАП (22 ноября 1942 года преобразован в 32-й Гвардейский ИАП). Боевую работу начал на Юго-Западном фронте (в составе 8-й Воздушной армии), летая на Як-1. 7 июля 1942 года полк был выведен в тыл, на аэродроме Люберцы доукомплектован личным составом и перевооружён на новую технику. С 15 июля 1942 года приступил к боевой работе на Сталинградском фронте (в составе Особой авиагруппы 8-й Воздушной армии), летая уже на Як-7Б. 5 августа 1942 года полк снова выведен в тыл для доукомплектования личным составом и техникой. С 14 сентября 1942 года приступил к боевой работе на Донском фронте (находясь в непосредственном подчинении штаба 16-й Воздушной армии). С 4 октября 1942 года полк на аэродроме Люберцы проходил очередное доукомплектование личным составом и перевооружение на новую технику. С 6 декабря 1942 года приступил к боевой работе на Калининском фронте (в составе 210-й ИАД, 1-го ИАК, 3-й Воздушной армии), летая на Як-1Б. 9 февраля 1943 года полк был передан в распоряжение командования 6-й Воздушной армии Северо-Западного фронта. Не прерывая боевой работы, одна эскадрилья была перевооружена истребителями Як-9. С 5 апреля 1943 года полк находился в Резерве СВГК на аэродроме Малина (город Тула, Московский военный округ), проходил переформирование и осваивал новую технику. С 5 июня 1943 года вёл боевую работу на Брянском фронте (в составе 3-й ГИАД, 1-го ГИАК, 15-й Воздушной армии), летая уже на Ла-5. К августу 1943 года заместитель командира эскадрильи 32-го Гвардейского истребительного авиационного полка (3-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 1-й Гвардейский истребительный авиационный корпус, 15-я Воздушная армия, Брянский фронт) Гвардии капитан А.П. Шишкин совершил 132 боевых вылета, в 67 воздушных боях лично сбил 14 самолётов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1762). С 7 октября 1943 года полк снова находился в Резерве на аэродроме Малина (город Тула). Боевой работы не вёл, проходил переформирование и занимался по плану учебно-боевой подготовки. С 5 ноября 1943 года приступил к боевой работе на 2-м Прибалтийском фронте (в составе 15-й Воздушной армии), 24 ноября 1943 года переброшен на 1-й Прибалтийский фронт (в состав 3-й Воздушной армии). 5 апреля 1944 года полк был выведен в тыл, на аэродром Андреаполь (Московский военный округ, Калининской области) для отдыха и доукомплектования. С 10 июня 1944 года приступил к боевой работе на 3-м Белорусском фронте (в составе 1-й Воздушной армии), а 16 июля 1944 года возвращён на 1-й Прибалтийский фронт (в состав 3-й Воздушной армии). В августе 1944 года Гвардии майор А.П. Шишкин был назначен заместителем командира 63-го Гвардейского ИАП (той же 3-й Гвардейской ИАД), который в 14-м ЗИАП Московского военного округа (город Тула) перевооружался на новую технику. С 20 августа 1944 года вёл боевую работу на 1-м Прибалтийском фронте (в составе 3-й Воздушной армии), летая на Ла-7. 18 ноября 1944 года назначен командиром этого полка. С 3 марта 1945 года вёл боевую работу на 2-м Прибалтийском фронте (в составе 15-й Воздушной армии), с 7 апреля 1945 года - уже на 1-м Белорусском фронте (в состав 16-й Воздушной армии), продолжая летать на Ла-7. Из материалов газеты "Красная Звезда"№ 67 от 19.03.1944 г.ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 18 марта. (По телеграфу от наш. корр.). Восьмерка истребителей «Лавочкин-5», ведомая Героем Советского Союза гвардии капитаном ШИШКИНЫМ, патрулировала над полем боя. Она прикрывала наступление наземных войск. День был ясный. С высоты 3.000 метров летчики-гвардейцы видели, как внизу то в одном месте, то в другом поднимались огромные клубы дыма. На земле шел жаркий бой. Время патрулирования подходило к концу, когда наземная станция наведения указала патрулирующей восьмерке боевой курс ни запад. Гвардейцы бросились навстречу врагу. Шло двадцать бомбардировщиков под прикрытием восьми истребителей. Гвардии капитан Шишкин решил бросить одну четверку истребителей на преследование вражеских бомбардировщиков, а вторую — на борьбу с истребителями противника. Первую четверку возглавил сам Шишкин, вторую — гвардии старший лейтенант Вишняков. Гвардейцы с ходу атаковали немецких бомбардировщиков, разбили их на мелкие группы и начали истреблять. В первой же атаке гвардии капитан Шишкин сбил «Юнкерс», вслед за ним гвардии лейтенант Боровик поджег второй бомбардировщик. Не выдержав удара гвардейцев, немецкие бомбардировщики повернули обратно. Удирая от преследования наших истребителей, многие из них сбросили бомбы на свои войска. Немецкие самолеты прикрытия пытались спасти положение своих бомбардировщиков, но с ними вступила в бой четверка советских истребителей, возглавляема гвардии старшим лейтенантом Вишняковым. Она быстро взяла инициативу боя в свои руки. От меткости пулеметного и пушечного огня гвардия младшего лейтенанта Павлова свалился на землю «Мессершмитт-109», за ним упал «Фокке-Вульф-190», подбитый гвардии лейтенантом Кузьменко. Вскоре на помощь вернулась первая четверка, и бой завершился уничтожением еще двух самолетов противника. В этот день летчики-гвардейцы N части сбили четырнадцать немецких самолетов. * * *
После окончания войны продолжал службу в ВВС. В марте 1948 года принял командование 196-м ИАП (324-я ИАД). В начале 1949 года полк был перевооружён на новые реактивные истребители Ла-15. Самолёт ещё не был принят на вооружение и войсковые испытания проводились на базе полка. 21 июля 1949 года Гвардии полковник А.П. Шишкин погиб в авиационной катастрофе: катапультировался из попавшего в штопор самолёта, но парашют не раскрылся. Похоронен на Никольском кладбище в городе Кубинка (Одинцовскоого городского округа Московской области).
Награды: Два ордена Ленина (23.10.1942, 28.09.1943), Три ордена Красного Знамени (28.03.1944, 14.10.1944, 25.07.1949), Орден Александра Невского (31.07.1945), Орден Отечественной войны 2-й степени (23.02.1943); Медалями, в том числе "За боевые заслуги" (05.11.1946).
Источники
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||