![]() |
Авиация Второй мировой |
|
|
|
Гаранин Владимир Иванович10.10.1921 - 20.03.1969 С начала ВОВ — на её фронтах. Производил воздушную разведку, участвовал в воздушных боях. 25 июня 1941 года сбил свой первый за время войны самолёт. В одном из боёв был ранен. После излечения воевал в составе 254-го истребительного авиаполка 14-й смешанной авиадивизии Юго-Западного фронта, в звании младшего лейтенанта был заместителем командира эскадрильи. 4 октября 1941 года вылетел на самолёте «ЛаГГ-3» на сопровождение штурмовиков, направлявшихся для нанесения удара по немецкому аэродрому в районе Полтавы. Когда производилась штурмовка аэродрома, группа прикрытия вступила в бой с группой истребителей «Me-109». В бою лётчик сбил немецкий истребитель, но затем и самолёт Гаранина был подожжён, и тогда он совершил таран вражеского истребителя, сбив его. Гаранину удалось выровнять, а затем и посадить в поле повреждённый самолёт. Он сумел выбраться из горящего самолёта, после чего упал без сознания. Двое красноармейцев успели оттащить лётчика от самолёта до того, как тот взорвался. Четыре месяца провёл в госпиталях, после чего вернулся в свой полк. Всего же к моменту представления к званию Героя Советского Союза младший лейтенант Владимир Гаранин совершил 130 боевых вылетов, в которых сбил 5 самолётов лично и 1 — в группе. В сентябре 1942 – мае 1945 – командир звена, заместитель командира авиаэскадрильи, помощник командира полка по воздушно-стрелковой службы и заместитель командира 434-го (с ноября 1942 – 32-го гвардейского) истребительного авиационного полка. Воевал на Донском (сентябрь-октябрь 1942), Калининском (декабрь 1942 – февраль 1943), Северо-Западном (февраль-апрель 1943), Брянском (июнь-октябрь 1943), 2-м (ноябрь 1943) и 1-м (ноябрь 1943 – март 1944) Прибалтийских, 3-м Белорусском (июнь-июль 1944), 1-м (июль 1944 – март 1945) и 2-м (март-апрель 1945) Прибалтийских, 1-м Белорусском (апрель-май 1945) фронтах.
Участвовал в Сталинградской битве, Старорусской, Демянской, Орловской, Брянской, Городокской, Витебской, Витебско-Оршанской, Вильнюсской, Шяуляйской, Рижской и Мемельской операциях, блокировании курляндской группировки противника, Берлинской операции. 13 июля 1943 года в воздушном бою был ранен в правую лопатку и грудь, в августе 1944 года – ранен в правое плечо (четвёртый раз за войну).
Всего за время войны совершил 236 боевых вылетов на истребителях И-16, ЛаГГ-3, Як-7Б, Як-1Б, Ла-5 и Ла-7, в 96 воздушных боях сбил лично 11 и 1 самолет в составе группы. В 1947 году в звании майора он был уволен в запас по состоянию здоровья. Был также награждён: двумя орденами Красного Знамени (1941, 1944), орденами Александра Невского (1943) и Отечественной войны 1-й степени (1943), а также рядом медалей.
Мошин Александр Фёдорович28.18.1917 - 13.07.1943 Родился 28 августа 1917 года в деревне Калита ныне Вязниковского района Владимирской области в семье рабочего. Русский. Окончил 6 классов, работал на обувной фабрике "Красный Октябрь". В Красной Армии с 1935 года. В 1938 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов. Участник боёв на реке Халхин-Гол (Монголия) с 16 июня 1939 года. Воевал в эскадрильи капитана Кустова В.П. Всего в небе Монголии сбил лично два (один - тараном) и в группе три японских самолёта. 1 сентября 1939 года в бою был ранен и отправлен на Родину. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга лейтенанту Мошину Александру Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина. После учреждения знака особого отличия ему была вручена медаль «Золотая Звезда» № 145. Старший лейтенант Мошин участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 годов. Был заместителем командира эскадрильи. С сентября 1940 года по февраль 1941 года обучался в Военно-воздушной академии. С 6 марта 1941 года — на испытательной работе в НИИ ВВС. На фронтах Великой Отечественной войны с 7 июля 1941 года. Был командиром звена 402-го истребительного авиационного полка особого назначения ВВС Северо-Западного фронта, сформированного из числа лётчиков-испытателей. Воевал на истребителе МиГ-3. В августе 1941 года отозван с фронта и возвращён на лётно-испытательную работу. 8 августа 1942 года назначен заместителем командира эскадрильи 51-го истребительного авиационного полка в ВВС Забайкальского военного округа. С ноября 1942 года — вновь на фронте, командир эскадрильи 32-го гвардейского истребительного авиационного полка на Калининском, Северо-Западном и Брянском фронтах. На истребителях Як-1 и Ла-5 гвардии капитан Мошин А.Ф. совершил 40 боевых вылетов, провёл 29 воздушных боёв, сбил лично 4 самолёта противника. 13 июля 1943 года погиб в воздушном бою на Курской дуге у посёлка Матвеевский Залегощенского района Орловской области. Обстоятельства гибели Героя остались тайной — его последний бой был в условиях сильной облачности и единственный видевший его гибель сослуживец вспоминал, что в какой-то момент самолёт Мошина «вывалился» из облаков и врезался в землю, но что стало причиной этому — установить после взрыва машины при ударе об землю не было возможности. Первоначально был похоронен возле деревни Студенец Орловской области. Затем перезахоронен в братской могиле у деревни Холодково Мценского района Орловской области. Награждён Герой СоюзаИз материалов газеты "Пролетарий" № 256 от 07.11.1939 - Когда страна быть прикажет героем
Это простые и глубоко волнующие слова одной из любимых песен советского народа ежедневно подтверждаются самой жизнью. Еще недавно, всего лишь четыре года тому назад Александр Федорович Мошин учился в Вязниковском льнотехникуме. А ныне он командир Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Герой Советского Союза. И как Героя, его хочется долго, без конца расспрашивать и с затаенным от интереса дыханием слушать дружеские слова. А он рассказывает: - Отец мой - рабочий. Машинист, слесарь. Мать- уборщица в текстильном техникуме. А служил я, как и все командиры нашей славной Рабоче-Крестьянской Красной Армии, честно. Вот вы спрашиваете насчет мужества. Мужества у любого нашего бойца, хоть отбавляй. Ну, а я все-таки командир, должен пример показывать. С восхищением говорит тов. Мошин о красных войнах. - Я уже давно в Красной Армии. А вот посмотрели бы вы на только что, прибывающее пополнение Красной Армии. Из колхозов, с фабрик и заводов приходят туда товарищи, и все они в душе герои, каждый из них готов выполнить любое задание партии и правительства. Товарищ Мошин старается по возможности меньше говорить о себе. И еще раз приходится просить его: - Расскажите, как вы стали героем? - Как я стал героем? Трудно рассказать. Я только добросовестно, честно выполнял особое поручение партии и правительства. Чтобы оправдать оказанное мне доверие, при выполнении этого задания я использовал все свои знания, опыт, и выполнил. - А какова оценка выполнения? - Оценка должно быть отличная, - шутит он, - если партия и правительство присвоили мне звание Героя Советского Союза. Но я долго не знал, что я Герой. Однажды читаю "Правду". Смотрю - моя фамилия, мое имя, отчество. Это пария, правительство, великий Сталин сделали меня героем, пробудили во мне новые силы. И сердце мое переполнено великой благодарностью народу, партии и правительству, товарищу Сталину. Ни сил, ни жизни не пожалею для выполнения поставленных передо мной задач. - Вот , видите, я сейчас отдыхаю в своем родном городе, в Вязниках. Хорошо здесь. Люблю я родной город, но уже снова хочется в часть. Какая там кипучая жизнь! Отрадно сознавать, что мы стоим и защищаем границы любимой Советской земли. Это почетнейшая из почетнейших задача. Крепко хранит армия покой своего народа, неплохо помогает и дружественным народам. С каким восторгом встретил я весть, что 17 сентября Красная Армия по указу Советского правительства перешла западную границу, протянула братскую руку помощи угнетенным народам Западной Украины и Западной Белоруссии. Теперь эти, в прошлом униженные и обездоленные народы, зажили новой счастливой жизнью. Слова командира проникнуты чувством глубокой веры в мощь и непобедимость Красной Армии. Он вспоминает об уроке, данном Советскими войсками японским самураям у озера Хасан, говорит о дружественной нам Монгольской народной республике. - Хорошо помогаем! И что только за армия у нас, что за героические бойцы, что за командиры! - И в особенности командиры-герои. - Вы это обо мне? - улыбаясь, он отвечает на замечание. - Ну я - старый вояка, да я опыт какой-то имею. Понадобится - повторю. И. Алексеев. Герой Союза
4 августа 1939 года лейтенант Мошин А.Ф. вылетел во главе звена в составе эскадрильи "И-16".
Савельев Василий Антонович29.12.1918 - 13.05.1985 С июня 1941 года младший лейтенант В.А. Савельев на фронтах Великой Отечественной войны. До августа 1941 года воевал в составе 170-го ИАП, летал на И-16. С сентября 1941 года командовал звеном в 91-м ИАП, где летал на ЛаГГ-3. В апреле 1942 года был направлен в 434-й ИАП под Сталинград. Летом 1942 года была напряженная боевая работа, Савельев совершал порой по 5—7 боевых вылетов за день, проводя по нескольку воздушных боёв. Счет победам полка открыл 13 июня его командир майор Иван Клещёв, сбив Ме-109 в районе Шиповатое. В другом вылете в этот день полковая группа из 14 истребителей, ведомая им же, встретила более 15 истребителей противника и вступила в бой, в результате которого был сбит «мессершмитт», засчитанный всём летчикам как одна групповая победа. Самым результативным по числу побед, одержанных лётчиками полка за период боевых действий на Юго-Западном фронте, оказался день 27 июня. В этот день группа из 8 самолётов встретила в воздухе в районе Купянска группу из 12—16 бомбардировщиков Ju-88 под прикрытием истребителей Ме-109. Наши лётчики атаковали противника и уничтожили 6 бомбардировщиков: по одной победе записали на свой счёт подполковник Пруцков, майор Клещёв, капитан Бабков, старший лейтенант Избинский, лейтенанты Хользунов и Савельев. Об одной из самых напряжённых схваток вспоминал сам Василий Антонович: «Это было 26 июля. Наша группа из 7 самолётов под командованием капитана И. Избинского вылетела к Дону. Солнце только всходило, но на переправе было уже оживлённо. Вдали, на западе, мы увидели множество немецких бомбардировщиков. Они шли к Дону тремя колоннами, по 18 машин каждая, с интервалами в 600—800 метров. Наш ведущий, командовавший всего 7-ю истребителями, принял решение — атаковать всей группой, плотным строем сверху в лоб. Мы взяли максимальную скорость, чтобы встретить врага дальше от переправы. Первой атакой по первой колонне мы сразу подожгли 4 бомбардировщика. Остальные, сбросив бомбы в степи, поспешно разворачивались и уходили назад, что сильно морально подействовало на идущие сзади другие колонны. Не сбавляя скорости, мы врезались во вторую колонну и сбили ещё 4 самолёта, а третья колонна не досчиталась 3-х машин. За этот вылет я сбил 2-х бомбардировщиков. В этот день наш полк 7 раз поднимался в воздух, и каждый вылет сопровождался воздушными боями. Противник потерял при этом 34 самолёта, а мы — лишь 1 подбитый истребитель». За этот бой Савельев был награждён орденом Красного Знамени. За боевые заслуги приказом наркома обороны И.В. Сталина от 22 ноября 1942 года 434-й преобразован в 32-й Гвардейский ИАП. Летал на Як-1, Як-7 и Ла-5. К концу февраля 1943 года командир звена 32-го Гвардейского истребительного авиационного полка (210-я истребительная авиационная дивизия, 1-й истребительный авиационный корпус, 3-я Воздушная армия, Калининский фронт) Гвардии старший лейтенант В.А. Савельев совершил 230 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 7 и в составе группы 1 самолёт противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 934). С апреля 1944 года служил в Управлении 3-й Гвардейской ИАД. С мая 1944 года и до конца войны - в составе 63-го Гвардейского ИАП, в должности помощника командира полка по воздушно-стрелковой службе. Летал на Ла-5 и Ла-7. К 9 мая 1945 года Гвардии майор В.А. Савельев совершил 333 боевых вылета, провёл 157 воздушных боёв, сбил лично 16 и 2 в составе группы самолётов противника. После войны продолжал служить в ВВС. В 1945 году окончил Высшие лётно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава. Демобилизовался в 1946 году, а в 1966 году был вновь призван в ряды Вооружённых Сил СССР. С 1975 года Гвардии полковник В.А. Савельев - в запасе, а затем в отставке. Жил в Ленинграде, умер 13 мая 1985 года, похоронен на Северном кладбище Санкт-Петербурга. Награждён орденами:
Гарам Михаил Александрович11.02.1918 - 30.06.1944 С июня 1941 года младший лейтенант М.А. Гарам на фронтах Великой Отечественной войны в составе 2-го истребительного авиационного полка, летал на И-153. В августе 1941 года направлен в 434-й ИАП (в ноябре 1942 года преобразован в 32-й Гвардейский ИАП). Летал на ЛаГГ-3, Як-1, Як-7 и Ла-5. К февралю 1943 года старший лётчик 32-го Гвардейского истребительного авиационного полка (210-я истребительная авиационная дивизия, 1-й истребительный авиационный корпус, 3-я Воздушная армия, Калининский фронт) Гвардии старший лейтенант М.А. Гарам совершил 185 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 12 самолётов противника лично и 1 в составе пары. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 807). 28 июня 1944 года Гвардии майор М.А. Гарам получил тяжёлые ранения в авиакатастрофе, от которых через 2 дня скончался. Всего совершил 213 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 13 и в паре 1 самолёт противника. Награждён орденами:
Источники
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||