![]() |
Авиация Второй мировой |
|
Рысаков Юрий Михайлович21.05.1918 — 19.12.1976
В 1937 году окончил 7-летнюю школу, стал курсантом Кунцевского аэроклуба. В 1939 г. поступил в прославленную Качинскую Краснознамённую военную авиационную школу имени А.Ф. Мясникова. В марте 1940 г., пройдя полный курс обучения,Юрий Рысаков получил назначение в 88-й истребительный авиационный полк (88-й иап). С первых дней войны полк вступил в ожесточённые бои с немецкими войсками, действуя в полосе Юго-Западного фронта. 13 июля 1941 г. в небе над Казатином Юрий Рысаков в составе звена вступил в бой с вражеским самолётом. Звено, в котором шел Юрий Рысаков, сбило «Хеншель» в районе города Казатина Винницкой области. Это была первая победа молодого пилота. На следующий день, 14 июля 1941 года, в районе города Краснополя Винницкой области звено Юрия Рысакова сбило второй «Хеншель-126». Первую личную победу Юрий Рысаков одержал в тот же период (июнь - июль 1941 г., точная дата не сохранилась). В районе г. Бердичева Житомирской области он сбил истребитель Мессершмитт 109 (Ме-109). 17 июля 1941 года Юрий Рысаков был тяжело ранен. До сентября 1943 года Юрий Рысаков получил 3 ранения: 2 тяжелых и 1 легкое. Первое, полученное 17 июля 1941 года, приковало его к больничной койке на несколько месяцев, до ноября 1941 г. К началу 1942 года здоровье Юрия достаточно восстановилось, чтобы вернуться к лётной работе в боевой части. Согласно учётно-послужной карточке, с января 1942 года он командир звена 254-го истребительного авиационного полка (254-й иап). К лету 1942 года полк действовал в составе 8-й воздушной армии, которая поддерживала войска Сталинградского фронта. 25 июля 1942 г. группа истребителей 254-го иап вылетела на прикрытие переправы через Дон. Юрий Рысаков вступил в бой с группой немецких бомбардировщиков. В схватке он лично сбил один Ю-87 в районе Сокаревки. Это была его четвёртая документально подтверждённая победа. В этом бою самолёт Юрия был подбит, сам он получил ранение в голову (легкое). Раненый, он смог совершить вынужденную посадку на фюзеляж. В тот же день, после оказания помощи, Юрий вернулся в свой полк. 12 октября 1942 г. приказом командования Юрий Рысаков был переведён из 254-го иап в 434-й истребительный авиационный полк - будущий легендарный полк асов. 10 ноября 1942 года полк был включён в состав 210-й истребительной авиационной дивизии (210 иад), получил на вооружение самолёты Як-1б. 22 ноября 1942 года 434-й иап за мужество и героизм личного состава был преобразован в 32-й гвардейский истребительный авиационный полк. 8 декабря полк открыл боевой счёт на Калининском фронте, сбив 3 самолёта противника. 6 января 1943 г . полк заявил об уничтожении 18 самолётов противника. 6 января 1943 г. Юрий Рысаков одержал свою первую победу в составе 32 гвардейского полка - сбил Мессершмитт Ме-109 в районе Харитонцево. В бою его самолёт был подбит, лётчик совершил вынужденную посадку и вернулся в полк. 15–28 февраля 1943 г. полк участвовал в ликвидации демянского плацдарма. 5 марта 1943 года в районе юго-западнее Пинаевых Горок Юрий Рысаков сбил ещё один Ме-109. К марту 1943 года на боевом счету Юрия Михайловича Рысакова было уже 5 подтверждённых личных побед. В ожесточённых боях на Орловско-Курском направлении тов. Рысаков сбил четыре вражеских самолёта. 7 марта 1944 года самолет Рысакова был сбит и летчик попал в плен. Совершил несколько побегов. Все бежавшие летчики попадали в Блок №20 - изолированный «блок смерти» концлагеря Маутхаузен, окруженный стеной с электрическим током. По разным данным, в конце января 1945 года в Блоке 20 в живых оставалось от 570 до 760 человек. Почти все были офицерами, многие - боевыми летчиками. Практически всех узников Блока 20 объединяло одно - несколько неудачных попыток побега или примеров неповиновения гитлеровской лагерной администрации в прошлом. В невыносимых условиях они оставались людьми чести и огромной храбрости. Отсюда, из деревянного мешка, окружённого колючей проволокой под напряжением, рвами с водой, пулемётными вышками и вышколенной охраной, они задумали побег. Одним из плавных организаторов и вдохновителей восстания был Николай Иванович Власов - наставник Юрия Рысакова в Каче и старший товарищ (инструктор) по 32 -му гвардейскому истребительному полку. Он попал в плен 29 июля 1943 года, около года его содержали в разных тюрьмах в попытке склонить к работе на немцев. Ни уговоры, ни применение силы не подействовали. Николая Ивановича отправили в Маутхаузен. Здесь он стал «душой» Блока 20 - поддерживал павших духом, помогал больным и раненым, обеспечивая «прикрытие», когда доктор, такой же узник, оказывал медицинскую помощь подручными средствами. Когда ядро сопротивления в Блоке 20 узнало, что всех узников блока готовят к уничтожению, было принято решение поднять восстание. Его готовили заранее, но 25-26 января 1945 г. группу организаторов кто-то предал , офицеров схватили и расстреляли. В ночь на 26 января 1945 г. погиб прославленный летчик, Герой Советского Союза Николай Иванович Власов. В ночь на 3 февраля 1945 года около 500 узников Блока 20, вооруженных лишь камнями, огнетушителями и кусками угля, пошли на штурм пулеметных вышек. Узникам Блока 20 удалось одолеть охранников и совершить побег. Около 80 человек остались лежать, скошенные пулемётными и автоматными очередями, но примерно 500 узников смогли выбраться с территории лагеря и устремились к деревням. Взбешенные эсэсовцы кинулись в погоню. По разным данным, в живых осталось от 11 до 19 человек, среди сбежавших - один надзиратель барака. 9 советских офицеров, оставшихся в живых, после войны встретились и рассказали об этой истории. Судя по дате прибытия в лагерь (9 декабря 1944 г.), Юрий Михайлович Рысаков мог участвовать в восстании Блока 20 в ночь со 2 на 3 февраля 1945 года. Награждён орденами: ордена Красного Знамени (11.03.1943 г.), (01.09.1943 г.) |
|
|
Власов Николай Иванович11.11.1916 — 26.01.1945 С 20 июля 1941 года старший лейтенант Н.И. Власов в действующей армии: работая инструктором Качинской ВАШП, совершал вылеты на патрулирование военных объектов города Севастополя, летал на И-16. С 16 августа по ноябрь 1941 года воевал в должности командира эскадрильи 42-го ИАП (в составе ПВО Брянска и Орла, с сентября 1941 года - 60-й САД, ВВС Брянского фронта), летал на МиГ-3. 18 августа 1941 года с аэродрома в районе города Брянска вылетел по тревоге на перехват воздушного разведчика противника. В воздухе обнаружил Ю-88. Не имея возможности уничтожить противника огнём пулемётов, бросил свой истребитель на хвост вражеского самолёта и сбил его тараном. Сам совершил вынужденную посадку, но попал в воронку и скапотировал. Подоспевшие пехотинцы извлекли лётчика из кабины и доставили в госпиталь. 22 февраля 1942 года присвоено воинское звание "капитан". После излечения, с 24 марта 1942 года майор Н.И. Власов служил в Инспекция ВВС Красной Армии. 27 мая 1942 года присвоено воинское звание "подполковник". В июле-августе 1942 года находился в командировке на Сталинградском фронте в составе 434-го ИАП (Особая авиагруппа 8-й Воздушной армии), летал на Як-7Б. В ночь на 20 июля 1942 года на самолёте У-2 перелетел через линию фронта, совершил посадку между двумя шоссе в районе станции Миллерово, по которым двигались войска противника, взял на борт раненого лётчика сбитого бомбардировщика Героя Советского Союза старшего лейтенанта Ф. Т. Демченкова, взлетел под огнём врагов и доставил его на свой аэродром. К сентябрю 1942 года старший инспектор по истребительной авиации Инспекции ВВС Красной Армии подполковник Н.И. Власов совершил 220 боевых вылетов, в 27 воздушных боях сбил лично 3 самолёта противника (в наградном листе говорится о 10 лично сбитых самолётах: 5 бомбардировщиков, 2 корректировщика и 3 истребителя). За эти подвиги был представлен к высшей награде страны. С ноября 1942 года служил в Управлении 275-й ИАД, летал на Як-1. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 ноября 1942 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 756). В конце января 1943 года по приказу Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР Иосифа Сталина полковник Василий Сталин был снят с должности начальника Инспекции ВВС КА и назначен командиром 32-го гвардейского истребительного авиаполка. 11.02.1943 года вместе с Василием Сталиным на истребителе Як-9 вылетел на Северо-Западный фронт и прикомандированный к 32-му гвардейскому авиаполку Николай Власов. Здесь, с аэродрома «Заборовье», Власов участвовал в Демянской наступательной операции, нес боевое дежурство, в паре с ведомым капитаном Степаном Микояном ( сын заместителя председателя Совета Народных Комиссаров СССР Анастаса Микояна) вылетал на перехват немецких самолетов-разведчиков. В марте полк был выведен в тыл, на отдых. 2.04.1943 года случилась трагедия: в руках инженера по вооружению полка взорвался реактивный снаряд РС-82. В результате этого взрыва один офицер погиб, двое, в том числе и Василий Сталин, получили тяжелые ранения, еще трое отделались легкими ранениями и контузией. Рядом со Сталиным находился и Николай Власов, но осколки его не тронули. 29 июля 1943 года инспектор-лётчик по технике пилотирования 275-й истребительной авиационной дивизии (13-я Воздушная армия, Ленинградский фронт) Гвардии подполковник Н.И. Власов при перелёте с аэродрома Плеханово в осаждённый Ленинград был подбит огнём зенитной артиллерии противника (по другим источникам, потерял ориентировку), приземлился на территории занятой врагом и попал в плен. К тому времени совершил около 280 боевых вылетов и провёл около 30 воздушных боёв. В концлагере в районе города Лодзь (Польша) стал одним из руководителей подполья. Весной 1944 года за попытку побега был переведён в крепость-тюрьму Вюрцбург (Германия), где стал готовить новый побег. Попытка оказалась неудачной, был схвачен и отправлен в тюрьму города Нюрнберга. В августе 1944 года снова попытался бежать, но был схвачен и отправлен в концлагерь Маутхаузен (Австрия). Когда советские войска вступили на территорию Югославии, Н.И. Власов в числе других руководителей подполья начал готовить восстание, но по доносу провокатора был схвачен и 26 января 1945 года убит. Приказом министра обороны СССР от 10 декабря 1960 года Герой Советского Союза, Гвардии подполковник Н.И. Власов навечно зачислен в списки воинской части. На улице его имени в городе Люберцы (Московская область) установлен обелиск. Его имя носят также улица и школа в городе Москве, школы в Ташкенте и Люберцах. В Санкт-Петербурге при школе № 516 создан музей Героя. Имя Н.И. Власова выбито на стеле на Аллее Героев в Волгограде. Кузьменков Иван Михайлович17.09.1920 — 19.01.2014
С июля 1943 года старший сержант И.М. Кузьменков в действующей армии. Воевал в составе 32-го Гвардейского ИАП (3-я Гвардейская ИАД). Прошёл путь от рядового пилота до командира звена. Сражался на Брянском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Участник боёв за взятие Берлина. Летал на Ла-5 и Ла-7. К 9 мая 1945 года командир звена 1-й эскадрильи 32-го Гвардейского истребительного авиационного полка (3-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 1-й Гвардейский истребительный авиационный корпус, 16-я Воздушная армия, 1-й Белорусский фронт) Гвардии старший лейтенант И. М. Кузьменков совершил около 150 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 8 самолётов противника. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади в составе сводной колонны 1-го Белорусского фронта. После окончания войны продолжал служить на различных должностях в ВВС (в том числе, лётчиком-испытателем на авиационных заводах в Харькове и Саратове). С 25 апреля 1959 года Гвардии подполковник И. М. Кузьменков - в запасе. Жил в Санкт-Петербурге, позже - в Старом Петергофе. Умер 19 января 2014 года. Награждён орденами: Ленина (22.02.1955), Красного Знамени (07.04.1944, 10.09.1944, 27.12.1944), Отечественной войны 2-й степени (10.09.1943, 11.03.1985), Красной Звезды (29.04.1954, 26.10.1955); медалями, в том числе "За боевые заслуги" (15.11.1950). Хроника военного истребителяКак летчик набирал высотуПуть к параду Победы для Ивана Кузьменкова начался в Серпухове. Там он родился, окончил летную школу, затем, по стопам своего брата Константина, поступил в Качинскую школу военных летчиков. Константин погиб в 1942 году в небе над Кавказом. Иван до весны 1943 года находился в резервной авиационной бригаде, под Саратовом. Весной 1943-го в бригаду приехал начальник штаба формируемого авиационного полка, командовать которым поручили Василию Сталину. Отобрали только двух бойцов: сержанта Кузьменкова и Жукова. Оба летчика были выпускниками Качинского училища, которое окончил и Василий Сталин. Полк формировался под Москвой, в Люберцах. Новобранцы полетали на истребителях Лавочкина - Ла-5, после чего их перепели на боевой аэродром под Орел. Здесь началась серьезная боевая работа. Во время Курской битвы летчики полка обеспечивали воздушную поддержку боевых частей. Когда немцы стали отступать, преследуя их, полк не успевал менять аэродромы - так стремительно драпали фрицы. Затем пошли в направлении Минска, оттуда повернули на Ригу, потом - в Литву. Поддерживали войска, блокировавшие Курляндскую группировку войск. Иван Кузьменков был бесстрашным летчиком. Он активно сбивал вражеские самолеты, проводил воздушную разведку, сопровождал штурмовую авиацию. Первый орден Боевого Красного Знамени Ивану Кузьменкову вручил лично командир полка Василий Сталин. Второй орден нашел аса в Прибалтике, а третий - в Германии. Из всех боевых вылетов Кузьменков возвращался невредимым. Сегодня Иван Михайлович вспоминает курьезы, которые с ним случались. Один раз его в воздухе обстрелял свой летчик, управлявший американским истребителем «Кобра». В другой раз пришлось приземляться с двумя бомбами, подвешенными под фюзеляжем. Дело было под Ригой: командир полка Василий Сталин говорит: «Полетели на бомбежку!». У истребителя две пятидесятикилограммовые бомбы подвешены под фюзеляжем. Когда взлетели, забарахлил мотор, и надо было возвращаться. Кузьменков говорит Сталину, что надо бы сбросить бомбы, потому что при посадке могут оторваться, катиться впереди самолета, а там недалеко и до взрыва. Командир не внял резонам летчика, велел садиться с бомбами. Все обошлось. Сели благополучно. Парад ПобедыГотовились к этому историческому параду в сжатые сроки. Верховный главнокомандующий дал на подготовку всего один месяц, хотя Генштаб запрашивал вдвое больше времени. Ослушаться было невозможно, и в установленную дату - 24 июня парад состоялся. В этот день под нудным дождем и хмурым небом по Красной площади маршировали около 40 тысяч офицеров, сержантов и старшин, матросов и солдат. Был среди них и Иван Кузьменков, боевой летчик, кавалер орденов Боевого Красного знамени и Отечественной войны. Для участия в параде его отобрали наряду с двумя лучшими летчиками 32-го Виленского, орденов Ленина и Кутузова 3-й степени Гвардейского истребительного авиационного полка, которым командовал Василий Сталин. Иван Кузьменков, Василий Боровик. Сергей Перовский были рослыми, статными молодыми людьми. Все имели по нескольку боевых орденов. В это время полк стоял на юге Германии. Летчикам не сказали, для чего их вызывают в Москву. О том, что они будут участвовать в параде, они узнали только по прибытии в столицу. Там их разместили в Сокольниках, в Ворошиловских казармах, где они с утра до вечера занимались строевой подготовкой. Во время парада на Красной площади батальон летчиков шел пятым в колонне 1-го Белорусского Фронта после пехотинцев, танкистов, артиллеристов и кавалерии. Вел батальон генерал-майор Комаров. До прохождения торжественным маршем сводный полк фронта стоял во втором ряду сводных полков, ближе к ГУМу. Пока стояли, могли через головы передних видеть, как командующий парадом Рокоссовский докладывал Жукову. А когда пошли строем, ничего не видели. Проходя мимо Мавзолея. Иван Кузьменков, шедший недалеко от правою фланга строя, держал в голове одно видеть грудь четвертого и не наступить на переднего. На трибуне Мавзолея успел заметить только силуэты. В казармы летчики вернулись промокшими до нитки. В столовой их сытно накормили, налили им по чарке, а после обеда отпустили в город. Несмотря на дождь, народу на улицах было много. Люди аплодировали военным, дарили цветы, пожимали руки. Слава Колпаков, историк Источники
|